Консультация педиатра /

Совмещение прививок — вопрос №3143780

Здравствуйте! Не могу разобраться , поняла, что можно было совмещать прививки, но в педиатр сказала что нет . БЦЖ и гепатит сделали в роддоме. Ребенок родился 17.01.20205. Второй гепатит сделали 4 марта. Далее сделали 4 апреля ротавейд 1ую дозу. 17. 04 сделали Пентаксим. Теперь боюсь не успеть сделать ротавейд 2ую дозу, так как нужно ждать 45 дней сказали после пентаксима . Так ли это ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. После не живых вакцин не нужно ждать 1 месяц , а после живых интервал месяц , так как Ротавейд живая вакцина, следовательно либо делаем ее вместе с пентаксимом , либо после ротавейда ждать месяц и делать второй пентаксим
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ротавейд совместимость с другими вакцинами. Поэтому можно поставить либо в один день. Либо через месяц, то причине что это живая вакцина. Между неживыми вакцинами не нужно выдерживать интервал месяц.
Лучше всего поставить вместе с пентаксим. Достаточно хорошо вместе переносится
Педиатр
Здравствуйте.
Можно 4.05 поставить ротовейд ( т.к между живыми вакцинами , нужен интервал соблюдать 1 месяц ) .
Либо через 45 дней поставить вместе уже ротовейд и пентаксим .
Педиатр
Здравствуйте.

Интервал между живыми вакцинами 1 месяц.

Интервал между живой и неживой вакциной может быть любым.

В вашей ситуации вы можете поставить 2 ротавейд через 1 месяц после после ротавейд, то есть 4 мая. А затем спокойно поставить пентаксим через 15 дней (сроки постановки пентаксим 45 дней после последней вакцинации).

Либо поставить ротавейд и пентаксим в один день через 45 дней от последнего пентаксима, так как данные вакцины спокойно можно совместить
Клиент
Ирина Михайловна, скажите пожалуйста, вчера после пентаксим1 температуры не было, но он очень сильно истерил ( как никогда) ножка покраснела , дали Нурофен и всё прошло. Но вечером заметила что трясутся кисти рук в моменте... Испугалась. Как будто бы озноб, тряска. Но сегодня сколько наблюдаю и ничего тьфу-тьфу-тьфу нет. А еще он до 2.5 месяцев спал без пеленания, а потом научился потягиваться и применяет это всегда, надо и не надо :)))) переложили с рук сонного обязательно потягивается и просыпается. Теперь спит в пелёнке -коконе на замочке. В итоге теперь я переживаю, что вроде от этого нужно уходить, но у нас не получается. То есть он спал без коконка пелёнки, п сейчас так не получается 🤷
Педиатр
1. Покраснение места вакцинации это нормальная поствакцинальная реакция, до 8 см вариант нормы.

2. Трясутся кисти рук возможно совпадение, обычно такой реакции на прививку не бывает. Понаблюдайте.

3. В целом ничего страшного, что малыш так спит. Да, обычно стараются от этого уходить. Но если мылыш так крепче спит, то можно в кокон класть. Либо переждать этот момент, со временем малыш привыкнет и уже не будет просыпаться от потягушек
Педиатр
Здравствуйте
Между неживой вакциной Пентаксим и живой вакциной Ротавейд допускается любой интервал, 45 дней выдерживать не требуется.
Главное, выдержать минимальные 4 недели от предыдущей вакцины Ротавейд
Педиатр
Добрый день.
После пентаксима нет необходимости ждать месяц. Для того, чтобы сделать ротавейд, нужно выждать месяц между 2 ротавейдами и не более того.
Его можно совместить с другими вакцинами или сделать между ними
Педиатр
Индира, добрый день.. 1 месяц нужно выжидать, только между двумя Живыми вакцинами, между пентаксимом и ротавейдом интервал может быть любым, так как одна живая, а вторая не живая главное , чтобы между дозами ротавейда прошло не менее 4-х недель

Можете сделать вторую вакцинацию от ротавирус а 4 мая, а второй Пентаксим , через 45 суток после первого пентаксима
Клиент
Ирина Александровна, скажите пожалуйста, вчера после пентаксим1 температуры не было, но он очень сильно истерил ( как никогда) ножка покраснела , дали Нурофен и всё прошло. Но вечером заметила что трясутся кисти рук в моменте... Испугалась. Как будто бы озноб, тряска. Но сегодня сколько наблюдаю и ничего тьфу-тьфу-тьфу нет. А еще он до 2.5 месяцев спал без пеленания, а потом научился потягиваться и применяет это всегда, надо и не надо :)))) переложили с рук сонного обязательно потягивается и просыпается. Теперь спит в пелёнке -коконе на замочке. В итоге теперь я переживаю, что вроде от этого нужно уходить, но у нас не получается. То есть он спал без коконка пелёнки, п сейчас так не получается 🤷
Педиатр
Индира, описанная вами реакция, соответствует нормальной поствакцинальной реакции, повышение температуры, озноб, отек и гиперемия в месте укола ( главное, чтобы не превышало покраснение в диаметре 8 см). В течение 3-4-х дней после вакцины это нормальная реакция, можно использовать Нурофен для снижения температуры и обезболивания.

По поводу кокона - он относится к мягкому ( свободному) методу пеленания и всего лишь слегка ограничивает движения малыша, чтобы он себя не будил. Специалистами по раннему развитию кокон пеленка для использования не запрещается, особенно до 6-ти месячного возраста
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое! А сегодня гулять можно уже ?
Педиатр
Да, конечно, если малыш хорошо себя чувствует, то гулять нужно
Педиатр
Здравствуйте

Между дозами пентаксим соблюдается интервал оптимальный 45 дней.
Но от ротавируснрй инфекции можно ставить ранее этого срока.

Либо дождаться 45 дней после прошлой дозы вакцины и тогда в один день ставит пертаксим и ротовейд