Рвота у собаки

Здравствуйте. Мопс 4 года. Кобель. 3,5 года ел проплан с рисом и лосось. Без проблем. В июле поставили мкб. Перевели на уринари проплан. Ел его 3 месяца. Сейчас анализы хорошие, и вот перевели обратно на рис с лососем. Теперь собаку рвет периодически непереваренным кормом. Хотя повторяю 3,5 года на нем проблем не было. Это именно от корма.может ли такое быть из за отмены уринари

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Рвота может быть связана как с реакцией на смену корма( возможно причина в новой пачке\либо старая пачка испортилась)так и быть не связанной с ним, например мог обостриться гастрит, панкреатит, холецистит и тд.
Вам лучше всего провести УЗИ брюшной полости, с подготовкой, натощак, плюс сдать ОКА и БХ крови.
Переходили на старый корм с Уринари за несколько дней, или резко?
Аппетит у собаки сохранен?
Стул оформленный?

Анна, резко перешли. Стул в норме. Состояние и аппетит отличное

Скорее всего на фоне резкой смены корма обострились какие либо проблемы по ЖКТ, я бы все же советовала провести УЗИ как минимум. Переходить с корма на корм нужно минимум за 4-5, лучше 6-7 дней, чтобы ЖКТ успел приспособиться, даже если ранее собака этот корм уже ела.
Сейчас до приема врача и обследований можно давать Омез 1 мг/кг 2 раза в день, за 30 минут до еды, это поддержит слизистую оболочку желудка. Кормить пока маленькими порциями 4-5 раз в день, дробно.