Атопический дерматит или что это ? Запах плесени у собаки

Собаке 4 года порода французский бульдог Весит 17 кг. Ест про план - медиум с лососем На этом корме он почти с рождения и всегда все было норм. У собаки никогда не было атопического дерматита - никогда не было аллергии - ни запах не было от него - вообще все было ок. Год назад как только я родила ребенка - у собаки начались скажем так приступы чесотки в попе - у него хвоста нет он срезан и этот кончик хвоста всегда я чистила то есть там есть кармашек у хвоста там это зовут секрет или как то так если не ошибаюсь - так вот он в последнее время начал чесать об стену без остановки эту часть - и выделяется запах прям не очень. Плюс он начал пахнуть плесенью. Врач прописал Экорал пожизненно 100мг в сутки и шампунь низорал 4 недели. Да лучше становится но стоит перестать давать ему экорал как заново начинается ужасный запах плесени - стоит на весь дом. Есть ли возможность убрать этот запах ? Неужели собаке надо пожизненно пить экорал? Ветеринары советовали промывать смешанным спиртом с уксусом обмывать что бы перебить запах но это конечно не действует. Собаку жалко Мы водили чистить ему попу но врач сказал у него все чисто - это все АД

32 года
2 часа назад·Просмотров: 26·Доби, Пятигорск

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, сдавали какие-то анализы, соскобы?
Прикрепите, пожалуйста,фото пораженных участков.
Пробовали ли исключающие диеты?
Что именно обрабатываете уксусом и спиртом?
Стул всегда был в норме? Рвоты не бывало ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Здравствуйте анализы не сдавали никакие - у него в принципе нет пораженных участков на попе тоже покраснений нет - диету не пробовали врачи даже не посоветовали ничего ( только преднизолон немного пили на понижающую дозу и экорал пожизненно.
Стул всегда в норме - не жидкий - без крови -
рвота был пару недели назад желтого цвета с белой пеной и она была непрекращающийся- за утро его стошнило почти 10 раз - мы поехали к врачу врачи сделали укол типа от тошноты и отпустили.

Если есть запах плесени, значит кожа уже сама по себе не здорова. Значит берут обычно соскобы, чтобы понимать, какая микрофлора преобладает, что даёт такой запах.
Анализы крови тоже не сдавали? До начала терапии экоралом?
На время приёма Экорала есть перхоть, зуд по телу?
Что именно врачи рекомендуют обрабатывать спиртом и уксусом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

До экорала ничего не делали тоже
Перхоти нет зуда нет
Единственное место где чешется это попа
Врач что бы перебить запах предложил после купания всю шерсть обработать спиртом спешанным с уксусом.

Можете прикрепить фото этого участка, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Загрузила

Покраснение около хвостика есть или так кажется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Три дня назад купала - чистила правда конечно с трудом почистила он вообще не давался
Может его беспокоит это место может волоски туда срастаются.
Стараюсь мыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Просто удивляет что раньше такого запаха не было никогда
И с попы этого запаха не было никогда
Он чешет попу об стену а потом нюхает это место - что вообще это такое ( запах стоит реально на весь дом

В таких случаях рекомендуется провести диагностику как минимум:
1. Цитологию мазка-отпечатка около хвоста. Осмотреть. Действительно есть вероятность, что волоски травматизируют кожу.
2. Соскоб паразитологический с кожи (в том числе на демодекоз), цитология мазка-отпечатка.
3. Сдать клинический анализ крови+лейкоцитарную формулу абсолютную+электролиты+ионизированный кальций.
Это по диагностике. За 3 дня до сдачи анализов все местные обработки рекомендуется прекратить.
Желательно посетить именно дерматолога.
Запах часто бывает при присоединение вторичной инфекции (грибковая или бактериальная).
Уточните, пожалуйста, на Экорале запах сохраняется, становится лучше или полностью проходит?
Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?

По поводу в принципе диагноза. Многие дерматологические заболевания похожи. Не на все есть анализы и тесты. Поэтому приходится действовать методом исключения.
Сама порода предрасположена к пищевой аллергии и атопическому дерматиту. Но Экорал (а именно иммуносупрессанты) являются крайней мерой, если исключили пищевую аллергию.
Поэтому рекомендуется обсудить с лечащим врачом переход на специальные лечебные корма (только корм и вода) минимум на 8 нед. Далее постепенно снижать и убирать Экорал для оценки динамики. Резко убирать нельзя, тк это может привести к обострению ситуации.
Если все же пищевая аллергия будет исключена, по анализам все будет в норме, то тогда рассматривается вариант вариант длительного приема Экорала. Подбирают минимальную эффективную дозировку и кратность.
Многие животные через 6-12 мес стабильности могут "уйти" с препарата, кто-то дольше его принимает, потом отменяет, кто-то пожизненно, к сожалению.
По поводу обработок. Спирт на кожу животным в качестве обработки категорически запрещено использовать. Мало того, что он убивает всю микрофлору (хорошую в том числе), те нарушает естественные барьерные функции кожи (что может усугублять дерматит), он также может сильнее раздражать кожу за счёт пересушивания.
Укус также не рекомендуется использовать на уже раздражённой области.
Если используется лечебный шампунь, то рекомендуется использовать мусс увлажняющий, чтобы кожа не пересыхала.
Те тут очень много нюансов. И запах может быть в том числе потому, что кожа пересушена.
Поэтому в зависимости от результатов анализов надо будет подбирать терапию, диету и обработки (нацеленные не только на то, чтобы убрать запах, но и чтобы помочь коже восстанавливаться).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать