Связь между пищевым отравлением и розиолой

Вопрос такой. Как могут быть связаны эти вещи? 31.12 купили продукты, в тч готовые салаты. Один из салатов (с лососем) кушали только мужчина (42г) и подросток (14л). Спустя несколько часов вышеупомянутых сразил понос и рвота. Через 2 дня у младшего ребенка (4 мес) поднялась температура до 39. Держалась 3 дня, потом сыпь, уехали в больницу. По анализам - герпес 6го типа. Как эти вещи могут быть связаны?

33 года
27 Января ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Здравствуйте, маловероятно, что есть взаимосвязь. Скорее всего – совпадение.
У мужчины и старшего ребёнка – пищевая токсикоинфекция , отравление. Младший ребёнок, вероятно, заразился где-то в другом месте.

Как сейчас самочувствие младшего ребёнка?

Здравствуйте!

Эти ситуации никак не связаны.
Герпес передается через больного человека ( чаще ребёнка)
Инкубационный период может Быть до 2 недель
Поэтому по описанию скорее всего это просто совпадение
Ребенок заразился ранее просто был инкубационный период ( это период когда человек уже заражен но симптомов пока нет)

Добрый день! Связь этих двух заболеваний маловероятна, так как они вызываются разными причинами. Пищевые отравления у взрослых — это либо токсикоинфекция, либо кишечная инфекция, передающаяся через продукты питания, воду, грязные руки. А розеола — это вирус герпеса, передающийся воздушно-капельным путём (при разговоре, кашле, чихании).
Произошло совпадение двух заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Взаимосвязи нет, это просто совпадение.
У взрослого и подростка пищевая токсикоинфекция ( отравление), которое развивается в течение нескольких часов после испорченного питания .
А у малыша герпес 6 типа ( розеола) от момента заражения до первых симптомов проходит от 5 до 15 суток, ребёнок заразился еще за несколько дней до нового года.

Здравствуйте
Обычно такие ситуации не связаны, так как если салат ели мужчины, и у них появились симптомы отравления, то вероятннн всего была токсикоинфекция
Розеола же - вирус герпеса, ребёнок мог подхватить где угодно
А что вас настораживает в этих ситуациях?