Консультация дерматолога /

Крапивница на ногах в 1 триместре — вопрос №2349907

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь на 11 неделе беременности. Примерно на 9-10 неделе появилась сыпь на ногах от щиколотки до колена, которая очень сильно чесалась. Я думала не буду чесать и все пройдет. Но если днем было терпимо, то ночью я просыпалась от того, что двумя руками раздираю обе ноги. Пробовала мазать «Фенистилом», но он лишь на время снимал зуд. Сейчас это все уже поднялось на бедра и немного на руки. Из изменений в жизни только то, что мы с мужем переехали и сменили климат и часовой пояс +2ч от Мск. Есть кот, раньше никогда не было аллергии на него, надеюсь что все же это не на него. В одну ночь был настолько сильный зуд и жжение, что пришлось выпить 1 таблетку «Цетрина», хоть и беременным вроде ничего нельзя пить, но сутки после таблетки я хотя бы пожила спокойно. Еще сдавала биохимию крови, но там все показатели в норме. За 2 недели я уже замучилась с этими ногами( Фото прилагаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
В детстве не было атопического дерматита?
На коже проявление фолликулярного кератоза, ксероз кожи, скорее из-за этого зуд.
Не ли анемии?
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней, далее бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Стараться хлопок одежду.
В питание сократить приём сладкого, острой, много красных продуктов до разрешения зуда
Клиент
Татьяна Сергеевна, по поводу был ли в детстве дерматит не помню. У мамы спрошу завтра. Кератоз этот по какой причине может быть? По поводу сладкого и острого поняла, по поводу красных продуктов, их нужно есть больше?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Красные продукты тоже сократить.
Кератоз и сухость кожи на фоне гормональных изменений.
Клиент
Кератоз это вроде просто гусиная кожа, а у меня именно как крапивница, и она очень сильно чешется и жжет, как будто постоянно стрекаешься крапивой. Это не похоже на аллергию или атопический дерматит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Похоже на обострение атопического дерматита, на фоне сухости кожи, гормональных изменениях.
Клиент
Подскажите пожалуйста, без приема антигистаминных, но с тем лечением, что вы назначили это пройдет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хочется чтобы прошло, но если за 5дней будет слабый эффект, то внутрь Цетиризин 1 р в день на 5дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Второй день мажу ноги Неотанином. Стало только хуже, теперь зуд и жжение постоянное. Такое ощущение, что он очень сильно сушит кожу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
48ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительным результате лечиться у врача очно

При отрицательном
- зиртек 1 т в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Увлажнение: липикар, липобейз
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у нас в населенном пункте нет дерматолога, поэтому ни этот соскоб ни очное лечение к сожалению невозможно. До ближайшего города ехать 4 часа туда и обратно, что тоже не совсем удобно и финансово затратно.

Чесотка, это же заразно? Тоесть значит я ее где то могла подхватить? Возможно самой как то увидеть проявления чесотки? Просто я сомневаюсь, что это она. Больше похоже на ат. дерматит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Второй вариант лечения, как при аллергическом дерматите
Ищите аллерген
Удалите - сыпь пройдет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проявлений атопического именно я у вас не вижу, но все может быть
Лечение подойдет и здесь
Главное - увлажнять