Что вас беспокоит?

Крапивница на ногах в 1 триместре

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь на 11 неделе беременности. Примерно на 9-10 неделе появилась сыпь на ногах от щиколотки до колена, которая очень сильно чесалась. Я думала не буду чесать и все пройдет. Но если днем было терпимо, то ночью я просыпалась от того, что двумя руками раздираю обе ноги. Пробовала мазать «Фенистилом», но он лишь на время снимал зуд. Сейчас это все уже поднялось на бедра и немного на руки. Из изменений в жизни только то, что мы с мужем переехали и сменили климат и часовой пояс +2ч от Мск. Есть кот, раньше никогда не было аллергии на него, надеюсь что все же это не на него. В одну ночь был настолько сильный зуд и жжение, что пришлось выпить 1 таблетку «Цетрина», хоть и беременным вроде ничего нельзя пить, но сутки после таблетки я хотя бы пожила спокойно. Еще сдавала биохимию крови, но там все показатели в норме. За 2 недели я уже замучилась с этими ногами( Фото прилагаю

Нет
25 лет
11 Августа 2024·Просмотров: 1183·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна Сергеевна, прикрепила

Здравствуйте!
В детстве не было атопического дерматита?
На коже проявление фолликулярного кератоза, ксероз кожи, скорее из-за этого зуд.
Не ли анемии?
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней, далее бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Стараться хлопок одежду.
В питание сократить приём сладкого, острой, много красных продуктов до разрешения зуда

Татьяна Сергеевна, по поводу был ли в детстве дерматит не помню. У мамы спрошу завтра. Кератоз этот по какой причине может быть? По поводу сладкого и острого поняла, по поводу красных продуктов, их нужно есть больше?

Красные продукты тоже сократить.
Кератоз и сухость кожи на фоне гормональных изменений.

Кератоз это вроде просто гусиная кожа, а у меня именно как крапивница, и она очень сильно чешется и жжет, как будто постоянно стрекаешься крапивой. Это не похоже на аллергию или атопический дерматит?

Похоже на обострение атопического дерматита, на фоне сухости кожи, гормональных изменениях.

Подскажите пожалуйста, без приема антигистаминных, но с тем лечением, что вы назначили это пройдет?

Хочется чтобы прошло, но если за 5дней будет слабый эффект, то внутрь Цетиризин 1 р в день на 5дней.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Второй день мажу ноги Неотанином. Стало только хуже, теперь зуд и жжение постоянное. Такое ощущение, что он очень сильно сушит кожу

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
48ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительным результате лечиться у врача очно

При отрицательном
- зиртек 1 т в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Увлажнение: липикар, липобейз

Здравствуйте, у нас в населенном пункте нет дерматолога, поэтому ни этот соскоб ни очное лечение к сожалению невозможно. До ближайшего города ехать 4 часа туда и обратно, что тоже не совсем удобно и финансово затратно.

Чесотка, это же заразно? Тоесть значит я ее где то могла подхватить? Возможно самой как то увидеть проявления чесотки? Просто я сомневаюсь, что это она. Больше похоже на ат. дерматит.

Второй вариант лечения, как при аллергическом дерматите
Ищите аллерген
Удалите - сыпь пройдет

Проявлений атопического именно я у вас не вижу, но все может быть
Лечение подойдет и здесь
Главное - увлажнять

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.