Консультация педиатра /

У ребенка 2 лет инфекция — вопрос №1655396

У ребенка поднялась температура 38,3 ,на следующий день поехали к педиатру он выписал лечение,исходя из жалоб ,а жалобы у нас были на диарею зелёного цвета со слизью. Заподозрили бактериальную инфекцию и выписали антибиотик панцеф и противовирусное (орвирем) т.к. еще было красное горло . На 2 день температура поднялась к вечеру 40,причем очень быстро. Сбили нурафеном с но шпой до 38. С но шпой из-за холодных рук и ног. На 3 день также была температура. На 4 день температура спала ,когда ребенок пропотел. Анализы сдали только на 4 день и педиатр сказала,что очень похоже на ковид и антибиотик убрать. Оставить только Мирамистин в горло и свечи кипферон,а панцеф убрать. Ребенок начал подкашливать и пошла сыпь по телу,начиная с шеи,в туалет по большому не ходит 2 день.Сегодня сдали ещё на антитела к ковиду и Срб. Нужно ли делать рентген,чтобы исключить пневмонию? Правильно ли мы лечим ребенка?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови и фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте. Прикрепила и вот только что пришел как раз срб

Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция , снижение лейкоцитов , нейтрофилов , но учитывая что вы принимали антибиотик возможно и искажение результатов
Срб в норме
Анализ мочи в норме

Можете прикрепить фото сыпь ближе
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы. По хорошему нужен рентген, нужна свежая моча и кровь, анализ калла на инфекции и я бы подумала про УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, Здравствуйте, рентген тогда сделаем. По анализам непонятно что это? Какое дальше продолжать лечение?
Педиатр, Логопед
Похоже на вируссную инфекцию, низкие лейкоциты и нет эозинофилов, но утверждать какая именно инфекция без осмотра сложно, нужна динамика. В антибиотика не вижу смысла но это пока. Продолжайте ваше лечение
Клиент
Ольга Игоревна, как Вы считаете нужен ли рентген лёгких ? Я очень переживаю,что может быть пневмония,но облучать лишний раз очень не хочется
Педиатр, Логопед
Считаю, что рентген нужен, к сожалению бывают вирусные пневмонии которые видны только на рентгене
Клиент
Ольга Игоревна, понятно. Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, спреи до 3х лет противопоказаны как лекарственная форма из-за риска ларингоспазма и дальнейших осложнений. Кипферон работает через повышение температуры. Рекомендую рентген. УЗИ ОБП. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте. Сделаем рентген,а лечение какое продолжать? Ребенок чувствует себя нормально в целом,только вот в туалет не ходит 2 день ,что беспокоит и сыпь вниз спускается,даже после 5 капель зиртека
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по большому или по маленькому задержка?. На сыпь дополнительно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, по большому
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если запор будет превышать 3 дня, то рекомендую прием свечки, а пока принимать бактерийные препараты Лактобактерин или Биогая, которые послабляют
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция ( снижены лейкоциты).
Антибиотики в данном случае не нужны были.
В анализе мочи данных за воспаление нет.
СРБ в пределах нормы.
Учитывая, что появилась сыпь , я бы рекомендовала исключить энтеровирусную инфекцию.
Сдайте ПЦР кала на энтеровирус
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, а если выявится энтеровирус,то его делать не как орви? Рентген нужно сделать в нашем случае?
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Рентген лучше сделать
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови - вирусной этиологии.
Сейчас еще вышла и сыпь - скорее всего протекает энтеровирусная инфекция.
Лечение при которой симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2.При температуре выше 38.5С : жаропонижающие нурофен 10мг/кг массы тела или вес делённый на 2, парацетамол 15мг/кг массы тела
3.Промывание носа: лучшим средством для промывания носа является солевой (физиологический) раствор. Его состав максимально близок к естественной флоре новой полости, поэтому он наиболее эффективен, используем 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте! Кал на энтеровирус нет смысла сдавать? Лечение все равно такое же как и при ОРВИ ,как я поняла. Носик промываем, пьет в принципе достаточно. Температура была 3 дня очень высокая. Рентген все равно нужно сделать или при энтеровирусной инфекции в нем нет необходимости?
Педиатр
Сдавать смысла нет.
Кашель у ребенка какой? частый\сухой
Клиент
Наталья Александровна, сухой и редкий. Примерно раз в два часа может покашлять
Педиатр
тогда лучше сделать рентген.
В лечении - обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!