У ребенка 2 лет инфекция
У ребенка поднялась температура 38,3 ,на следующий день поехали к педиатру он выписал лечение,исходя из жалоб ,а жалобы у нас были на диарею зелёного цвета со слизью. Заподозрили бактериальную инфекцию и выписали антибиотик панцеф и противовирусное (орвирем) т.к. еще было красное горло . На 2 день температура поднялась к вечеру 40,причем очень быстро. Сбили нурафеном с но шпой до 38. С но шпой из-за холодных рук и ног. На 3 день также была температура. На 4 день температура спала ,когда ребенок пропотел. Анализы сдали только на 4 день и педиатр сказала,что очень похоже на ковид и антибиотик убрать. Оставить только Мирамистин в горло и свечи кипферон,а панцеф убрать. Ребенок начал подкашливать и пошла сыпь по телу,начиная с шеи,в туалет по большому не ходит 2 день.Сегодня сдали ещё на антитела к ковиду и Срб. Нужно ли делать рентген,чтобы исключить пневмонию? Правильно ли мы лечим ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови и фото высыпаний
Галина Александровна, Здравствуйте. Прикрепила и вот только что пришел как раз срб
По анализу крови вирусная инфекция , снижение лейкоцитов , нейтрофилов , но учитывая что вы принимали антибиотик возможно и искажение результатов
Срб в норме
Анализ мочи в норме
Можете прикрепить фото сыпь ближе
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы. По хорошему нужен рентген, нужна свежая моча и кровь, анализ калла на инфекции и я бы подумала про УЗИ брюшной полости
Ольга Игоревна, Здравствуйте, рентген тогда сделаем. По анализам непонятно что это? Какое дальше продолжать лечение?
Похоже на вируссную инфекцию, низкие лейкоциты и нет эозинофилов, но утверждать какая именно инфекция без осмотра сложно, нужна динамика. В антибиотика не вижу смысла но это пока. Продолжайте ваше лечение
Ольга Игоревна, как Вы считаете нужен ли рентген лёгких ? Я очень переживаю,что может быть пневмония,но облучать лишний раз очень не хочется
Считаю, что рентген нужен, к сожалению бывают вирусные пневмонии которые видны только на рентгене
Ольга Игоревна, понятно. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, спреи до 3х лет противопоказаны как лекарственная форма из-за риска ларингоспазма и дальнейших осложнений. Кипферон работает через повышение температуры. Рекомендую рентген. УЗИ ОБП. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Здравствуйте. Сделаем рентген,а лечение какое продолжать? Ребенок чувствует себя нормально в целом,только вот в туалет не ходит 2 день ,что беспокоит и сыпь вниз спускается,даже после 5 капель зиртека
по большому или по маленькому задержка?. На сыпь дополнительно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, по большому
если запор будет превышать 3 дня, то рекомендую прием свечки, а пока принимать бактерийные препараты Лактобактерин или Биогая, которые послабляют
Михаил Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер!
По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция ( снижены лейкоциты).
Антибиотики в данном случае не нужны были.
В анализе мочи данных за воспаление нет.
СРБ в пределах нормы.
Учитывая, что появилась сыпь , я бы рекомендовала исключить энтеровирусную инфекцию.
Сдайте ПЦР кала на энтеровирус
Асият Ахмедовна, а если выявится энтеровирус,то его делать не как орви? Рентген нужно сделать в нашем случае?
Добрый вечер!
Рентген лучше сделать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови - вирусной этиологии.
Сейчас еще вышла и сыпь - скорее всего протекает энтеровирусная инфекция.
Лечение при которой симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2.При температуре выше 38.5С : жаропонижающие нурофен 10мг/кг массы тела или вес делённый на 2, парацетамол 15мг/кг массы тела
3.Промывание носа: лучшим средством для промывания носа является солевой (физиологический) раствор. Его состав максимально близок к естественной флоре новой полости, поэтому он наиболее эффективен, используем 3-4 раза в день.
Наталья Александровна, Здравствуйте! Кал на энтеровирус нет смысла сдавать? Лечение все равно такое же как и при ОРВИ ,как я поняла. Носик промываем, пьет в принципе достаточно. Температура была 3 дня очень высокая. Рентген все равно нужно сделать или при энтеровирусной инфекции в нем нет необходимости?
Сдавать смысла нет.
Кашель у ребенка какой? частый\сухой
Наталья Александровна, сухой и редкий. Примерно раз в два часа может покашлять
тогда лучше сделать рентген.
В лечении - обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Наталья Александровна, спасибо большое!