Расшифруйте, пожалуйста, общий анализ крови

Добрый день! Ребенок 1месяц. Мальчик. 5 кг вес, рост 56 см. В настоящее время колики . Температура в норме. Сдали анализы , мочу и кровь. Моча в норме. Анализ крови очень беспокоит. Уважаемые врачи, прошу помощи в расшифровке. Спасибо

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! ничего страшного в анализе нет, норма для ребенка 1 месяца. Мы смотрим абсолютные показатели, т.о. моноциты и эозинофилы нормативны, такой тромбоцитоз норма для детей до 1 года, снижение эритроцитов также норма, так характерно в данном возрасте начало физиологической анемии, эритроциты снижены так как сейчас происходит их замена у малыша. Это переходное состояние после рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
fanmail2003@mail.ru
Клиент

Ольга Александровна, огромное спасибо за такой исчерпывающий ответ. Ребенок на ИВ. Водичкой поим, но, видимо, мало даем водички. Спасибо

Здравствуйте, вариант возрастной нормы, водой, чаем детским допаиваете? Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Анализ крови хороший, значимых отклонений нет, всё по возрасту

Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты у грудничков могут доходить до 700, так как им поступает меньше жидкости, это нормально.

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- эозинофилы в норме в абсолютных числах, на проценты не обращаем внимания.

- моноциты могут быть повышены, если организм малыша встретился с вирусом, не обязательно на этом фоне развивается орви.

Анализ хороший!

 - отвечает  СпросиВрача –
fanmail2003@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, абсолютное содержание моноцитов в норме, а о.з превышает, как это понимать? Вирус был?

Да, организм мог встретиться с вирусом, это ничего абсолютно критичного не означает.