Расшифруйте, пожалуйста, общий анализ крови
Добрый день! Ребенок 1месяц. Мальчик. 5 кг вес, рост 56 см. В настоящее время колики . Температура в норме. Сдали анализы , мочу и кровь. Моча в норме. Анализ крови очень беспокоит. Уважаемые врачи, прошу помощи в расшифровке. Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер! ничего страшного в анализе нет, норма для ребенка 1 месяца. Мы смотрим абсолютные показатели, т.о. моноциты и эозинофилы нормативны, такой тромбоцитоз норма для детей до 1 года, снижение эритроцитов также норма, так характерно в данном возрасте начало физиологической анемии, эритроциты снижены так как сейчас происходит их замена у малыша. Это переходное состояние после рождения.
Ольга Александровна, огромное спасибо за такой исчерпывающий ответ. Ребенок на ИВ. Водичкой поим, но, видимо, мало даем водички. Спасибо
Здравствуйте, вариант возрастной нормы, водой, чаем детским допаиваете? Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Анализ крови хороший, значимых отклонений нет, всё по возрасту
Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты у грудничков могут доходить до 700, так как им поступает меньше жидкости, это нормально.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- эозинофилы в норме в абсолютных числах, на проценты не обращаем внимания.
- моноциты могут быть повышены, если организм малыша встретился с вирусом, не обязательно на этом фоне развивается орви.
Анализ хороший!
Алина Александровна, абсолютное содержание моноцитов в норме, а о.з превышает, как это понимать? Вирус был?
Да, организм мог встретиться с вирусом, это ничего абсолютно критичного не означает.