Консультация хирурга /

Иллиостома — вопрос №1655485

Добрый вечер, моей сестре месяц назад сделали операцию по женски , был разрыв кисты . Во время операции повредили кишку , вывели стому и снова не благополучно через 2-е суток потребовалась операция поскольку образовалась непроходимость кишечника. И вот прошёл месяц образовываются свищи , никакие мази , порошки не помогают . Хирург операцию делать отказывается и лечение не помогает. Сопровождается сильными болями поскольку кал выходит из ран вокруг стомы а не из нее .

Возраст: 39

Хронические болезни: Добрый вечер, моей сестре месяц назад сделали операцию по женски , был разрыв кисты . Во время операции повредили кишку , вывели стому и снова не благополучно через 2-е суток потребовалась операция поскольку образовалась непроходимость кишечника. И вот пр

Хирург
Здравствуйте! Можете приложить выписку и фото стомы и свищей.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, В выписке нет причины стомирования .

Клиент
Малика Максутовна, загрузила
Хирург
Боли в животе есть?
Клиент
Малика Максутовна, да и очень сильные . Скручивает сильно , вздохнуть больно и выходит кал из отверстий
Хирург
Болей постоянных быть не должно, возможно на перистальтические волны возникают, это может быть. Но свищ не функционирует и кал с отверстий не должен идти. Берите направление в областную больницу к колопроктологу, можно на платную консультацию , чтобы быстрее. В ситуации надо разобраться, консультация всё равно нужна так как стому ликвидировать еще придется через какое-то время.

Здоровья сестре.
Клиент
Малика Максутовна, благодарю ??
Хирург
Оксана, здравствуйте!
Что значит врач отказывается делать операцию?
Сестра сейчас в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет ее выписали . Даже швы не сняли после операции . Сказали , что восстановительную операцию делать после нового года , при этом лечение назначили мазь левомиколь и обезболивающее кетарол и все на этом
Хирург
Восстановление непрерывности кишечника производится не ранее, чем через 6 месяцев с момента выведения стомы (в данном случае, илиостомы).
Если есть свищи с гнойным отделяемым, то обязательно нужно показаться врачу-хирургу, возможно понадобится "чистка" гнойных очагов.
Хирург
Здравствуйте.
Не берусь утверждать по фото, но у Вас стома осложнилась гнойновоспалительным процессом вокруг нее, может быть имеется расхождения кожно-кишечного шва. Ту надо разбираться. И кал из разных отверстий течь не должен.
Требуйте направить Вас на консультацию для начала, в колопроктологическое отделение областной больницы.
Надо чтобы специалисты посмотрели и решили что делать дальше. Может быть придеться ликвидировать осложненную стому и формировать новый свищ кишки в другой области передней брюшной стенки. (но это только мои предположения).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю за ответ ??
Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего необходимо накладывать новую стому, так как сейчас имеет место формирование гнойного воспаления, и на фоне истечения кала через свищ это не залечить мазями, скорее всего есть расхождение кожное кишечных швов или ещё какие то недиагностированные кишечные свищи.
В любом случае с такой проблемой нужно разбираться в стационаре, особенно учитывая наличие болей в животе.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю ??