Консультация уролога /

Дальнецшея тактика при выявленной патологии почек — вопрос №1655497

На Узи выявили песок в обеих почках, нефросклероз, МКБ слева. Небольшая киста. Переодически беспокоят тянущие боли с одной стороны, лихорадки нет, мочеиспускание без патологии. По аналищам мочи последний раз эритроциты до 10 в поле зрения, лейкоциты в небольшом количистве. Какая тактика и нужны ли экстренные меры в данном случае.

Возраст: 67

Хронические болезни: Дифузно токсическиц зоб, переодически повышение артериального давления до 150, но ГБ не выставлено, хр панкреатит, дискенещия желчевывод путей, распростр остеохондроз,

Уролог
Здравствуйте, хотелось бы увидеть результаты анализов и УЗИ

1. Общая рекомендация по МКБ-придерживаться питьевого режима (около 2л/сут), диета с исключением острого, консервированного, соленого и самой соли!
2. По составу и плотности камни бывают разными и тактика лечения МКБ зависит от этого (если ранее камни выходили и они есть у Вас на руках, их необходимо отнести на анализ на состав), также успешность растворения будет зависеть от плотности камней, ее можно определить на КТ почек (без контрастного усиления)
3. На счет кист почек-ранее они были выявлены или это первично? Как правило, если киста простая и менее 5 см, то за ними надо наблюдать-делать УЗИ почек 1р/год.
4. На счет общего анализа мочи: правильно ли Вы его сдали (средняя порция, стерильный контейнер и тд, от этого зависит результат напрямую)? Принимаете ли Вы кроверазжижающие препараты? Сколько лейкоцитов?
5. Экстренности в том что Вы написали нет на данный момент, но если тот же камень пойдет по мочеточнику, тогда это может привести к почечной колике и, соответственно, к неотложной ситуации
Клиент
Руслан Фикратович, я отправила фото анализов

Уролог
Посмотрел, ничего критичного в анализах не вижу, в данном случае болевые ощущения с почками вряд ли связаны. Я бы рекомендовал проконсультироваться с неврологом в первую очередь на предмет заболеваний позвоночника и тп. и гастроэнтеролога на предмет повышенного уровня холестерина
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если у Вас нет острых болей, которые не купируются обезболивающими, то срочности нет. Эритроциты за счёт мочекаменной болезни. Кисты - до 5 см - наблюдаем - проходить УЗИ почек 1 раз в год.
Мочекаменная болезнь - болезнь нарушения обмена веществ. Также часто обусловлено генетически. Чтобы заниматься профилактикой, лучше знать какие камни у Вас образуются по составу. Если камень выйдет самостоятельно или в результате оперативного лечения, его необходимо будет сдавать в лабораторию для определения биохимического состава. Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой в будущем образования камней, придерживаться соответствующей диеты. Общий рекомендации: обильноё питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, жареного, копчёностей.
Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Уролог
Здравствуйте, анализ мочи от какого числа последний?
Клиент
Мария Николаевна, последний анализ был 3 недели назад
Клиент
Мария Николаевна, последний анализ 3 недели назад. Там эритроциты до 10, лейкоциты в небольшом количестве немного цилиндров, эпителий в небольшом количистве.
Уролог
Хорошо, периодически такие изменения могут быть при мочекаменной болезни. Кисты до 5 см подлежат динамическому наблюдению. Экстренного тут ничего нет. Тем более креатинин в норме.
Клиент
Мария Николаевна, больше переживаю за диагноз нефросклероз. Как с эти быть
Уролог
Его никак не расправишь… это уже изменения, которые есть. Главное- питьевой режим и контроль анализов, фитотерапия.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Есть микролиты,периодически будут эритроциты.Ситуация не жизнеугрожающая и «рядовая» для урологов.В данном случае интересует креатинин,какой уровень?!
Клиент
Луиза Римихановна, креатинин 66,9
Андролог, Уролог
Тогда не вижу повода для паники.Достатгчно пропить Канефрон 2др 3р/с 1месяц,обильное питье.