Как лечить нефросклероз
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лечить нефросклероз. Нет возможности попасть к нефрологу. Еще камни в почках.
Здравствуйте ! Нефросклероз это необратимый процесс замещения функционирующей почечной ткани на рубцовую функционирующую. Мы можем замедлить процесс с помощью нефропротективной терапии. Смотрим ан мочи, есть ли воспалительный процесс, белок, по ан крови определяем функцию почек, корректируем имеющиеся осложнения. В зависимости от стадии Хронической болезни почек назначается лечение и даются рекомендации по питанию. Также нужно знать все сопутствующие заболевания и все принимаемые препараты. Это возможно сделать в рамках индивидуальной консультации.
Светлана Евгеньевна, спасибо за ответ. Анализы я сдала вчера, еще не готовы. Живу в деревне, поэтому все проблемно. Мне хотя бы общие рекомендации. У меня гипертония, стенокардия, инсульт геморрагический был, холецистит, астма. Принимаю амлодипин, тромбо асс, аторвастатин. Пользуюсь сальбутамолом. Могу показать результат кт.
Нужно смотреть результаты анализов, хотя бы креатинин , чтобы рассчитать СКФ и определить стадию ХБП. От этого будут зависеть общие рекомендации. У Вас большой список сопутствующих заболеваний, нужно подробно собирать анамнез это сложно сделать в рамках бесплатных вопросов. Можете написать результаты анализов , когда они будут готовы, я посмотрю
Светлана Евгеньевна, хорошо, дождусь анализов. В старых анализах креатинин норма.
Креатинин может быть нормальным, а СКФ снижена. На него мы не ориентируемся
Здравствуйте. Нефросклероз - это необратимый процесс замещения почечной паренхимы фиброзной тканью.
С целью замедления прогрессирования почечной недостаточности используются препараты нефропротективные. Также уместно использование низкобелковой и низкосолевой диеты.
Для правильного подбора терапии и диеты всегда необходимо иметь данные:
- общего анализа мочи
- общего анализа крови
- биохимического анализа крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий, кальций, общий белок, альбумин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, АЛТ, АСТ, глюкоза)
- УЗИ почек
Валерия Олеговна, спасибо за ответ.