Прошу расшифровать кт легких
ОРГАНЫ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ: ЛЕГКИЕ: Объем легких сохранен, легочные поля симметричны. В легких отмечены немногочисленные полигональные очаги до 3мм. В S4 правого легкого участок линейного пневмофиброза. Гипостатические изменения в задних отделах легких. Бронхо-сосудистый рисунок не изменен. Трахея и бронхи (1-3 порядка) проходимы. В плевральной полости жидкость не определяется.
Здравствуйте. Такие изменения можно трактовать как поствоспалительные, нередко такие следы остаются после пневмонии, Ковид-инфекции. Также есть признаки гиповентиляции.
Какие у вас жалобы, кашель, мокрота, одышка есть?
Не курите?
Екатерина Сергеевна, доброе утро! Жалоб нет, два года назад болела ковид затем появилась аритмия, на данный момент экг и холтер без патологии. Я правильно понимаю, что кт без серьезной патологии, нужно ли обратиться к пульмонологу?
Здравствуйте. Судя по представленному описанию органы грудной клетки в пределах нормы.
Полигональные немногочисленные очаги до 3мм при неизменённой окружающей лёгочной ткани как правило в большей степени соответствуют внутрилёгочным лимфатическим узелкам(вариант нормы)
Участок линейного пневмофиброза S4 может соответствовать признакамостаточных поствоспалительных изменений средней доли правого лёгкого(не требуют лечения и динамического наблюдения)
Гипостатические изменения в задних отделах лёгких могут соответствовать проблемам с сердечно-сосудистой системой. Есть ли у вас проблемы со стороны сердца?
Также похожие изменения могут быть проявлением перенесённой вирусной пневмонии.
Александр Геннадиевич, доброе утро! Наблюдалась аритмия после перенесенного ковида, на данный момен экг и холтер без патологии. Подскажите я правильно понимаю, что по данным кт вариант нормы или необходимо обратиться к врачу?
Принятый ответ
Доброго утра. На данный момент жалоб со стороны сердца и лёгких нет? Судя по описанию Вашего снимка на данный момент острой патологии, требующей лечения нет.
Хотелось бы уточнить, что Вами предоставлено именно описание снимка, а не сам снимок. Поэтому судить мы можем только по нему. Если у Вас есть сомнения в том, что снимок описан врачом верно, то Вы можете запросить пересмотр снимка(второе мнение), где независимый рентгенолог беспристрастно опишет Ваше исследование ещё раз