Очаги в легких
Здравствуйте. Моя тетя проходила флюорографию, на снимке что-то обнаружили , отправили ее на кт. Несколько месяцев назад она уже делала кг легких, результаты прикреплю. Что это может значить ? Болела ковидом 3 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это след от Ковид-инфекции, поствоспалительные изменения в верхней доле справа, выглядят как полоски рубцовой ткани.
Лечения и наблюдения не требуют.
Екатерина Сергеевна, а на флюорографии это могло тоже показаться ?
На флюорографии могли не понять что за очаги, если вы не показывали предыдущее КТ.
Екатерина Сергеевна, нет, она не показывала. Ее снова отправили делать кт, есть в этом смысл ?
Нет целесообразности, если нет новых жалоб. Надо приносить результат КТ в следующий раз или диск.
Принятый ответ
Здравствуйте, сохраните на цифровой носитель КТ, и отдайте на пересмотр рентгенологу, который описал Флюорографию, доктор пересмотрит и, скооей всего, опишет с учетом КТ обследования. Плевроапикальные наслоения- это поствоспалительные изменения, они имеют соединительнотканную структуру, такую же, как рубчики на коже, в лечении не нуждаются.