Расшифровать КТ ЛЕГКИХ

Добрый день! расшифруйте все что написано в Средостении: особенно про лимфоузлы в клетчатке и образование треугольной формы в средостении с ровными краями 18*18*25. Подозрение на бронхиальную астму плюс аллергия.

Аллергия, аспириновая триада под вопросом.
38 лет

Здравствуйте. В средостении выявлены лимфоузлы и вилочковая дерева (тимус).
Эти изменения часто фиксируются после инфекций или у пациентов с аллергией.
Отдельного лечения не требуют.
Какие сейчас жалобы, спирометрию делали?
Какой у вас общий ИГЕ?

Екатерина Сергеевна, добрый день а что такое образование треугольной формы в средостении?
жалоб нет, просто нужно было сделать КТ, прохожу мед комиссию, операция по удалению полипов в носу.
По КТ можно определить есть ли бронхиальная астма у человека?
Общий ИГЕ 45

Это вилочковая железа, тимус.
Для подтверждения Бронхиальной астмы нужно сделать спирометрию с бронхолитиком.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом описательной картины выявляются:
- лимфатические узлы средостения при компьютерной томографии видны в норме (у вас указаны нормальные размеры и их количество)
- образование треугольной формы - это вилочковая железа (тимус)- иммунный орган, который с возрастом "рассасывается", с учетом вашего описания, также не является патологией, а указана остаточная его ткань без изменений.

Здравствуйте, по описанию в легких - пневмофиброз, это поствоспалительные изменения, обычно на качаство жизни не влияет.
В среднем этаже переднего средостения расположена вилочковая железа (Тимус), с возрастом эта железа уменьшается, происходит ее инволюция, и рентгенологи видят ее в виде такого треугольного фиброзного образования.