Нужно ли перелечивать каналы?

Добрый день. На снимках: первые 3 сделаны на этой неделе, последний год назад сразу после лечения. Нужно ли перелечивать каналы на 27 зубе? Планируется установка коронки и пытаюсь понять какой план лечения выбрать. Заранее спасибо

Здравствуйте!Снимки не совсем четкие,не везде видны апикальные верхушки.Но судя по тому что видно,то каналы можно не перелечивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Забыла уточнить, что будет также установлена культевая вкладка, соответственно, если вдруг зуб заболит после установки снять коронку и пролечить каналы уже будет невозможно

Здравствуйте. В данном случае не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Забыла уточнить, что будет также установлена культевая вкладка, соответственно, если вдруг зуб заболит после установки снять коронку и пролечить каналы уже будет невозможно

И культовую вкладку возможно снять,правда это очень сложно,не все возьмутся,только истинные мастера(так как есть риск корень поломать)

Как вел себя зуб за эти годы после лечения, давал ли какие-то жалобы? Снимки не очень четкие ,но ткани у верхушек корней спокойны ,запломбированы каналы не очень плотно ,но вроде на всю длину. Обычно при подготовке раннее лечебного зуба к протезированию, по-любому делается ревизия каналов . Если есть какие-то очаги восполения у корней ,то есть аналы обязательно перелечиваются. У Вас ,в этом плане все в порядке))). Но если материал в канале рыхлый не плотный и инструмент туда легко проваливается, то такие каналы в любом случае,надо перепломбировать. Если же материал плотный и крепкий ,трогать ничего не надо)). Перед протезированием зуб нужно армировать( укреплять ) штифтами стеклоаолоконными или вкладку делать литую. Но это на усмотрение Вашего врача,который видит зуб и степень его разрушения и объем пломбы. Если не армировать ,зуб может сломаться под коронкой. Так ,что при подготовке каналов под штифты , Вам по-любому ,должны делать ревизию качества пломбировки. А специально заливаться целью из распломбировать и запломбировать снова , тут не надо. Через друзей и знакомых поищите хорошего доктора с рекомендациями и проконсультируйтесь. Только по снимкам и Вашему описанию ситуации, трудно что-либо сказать наверняка)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо за ваш развернутый ответ! Зуб вел себя спокойно, не болел. Забыла уточнить в описании, что планируется установка культиевой вкладки, из-за этого переживаю, так как мне сказали, что в последствии если вдруг зуб разболится, то это только на удаление. Врач, который будет ставить коронку, сказал что нужно перепломбировать, но он видел лишь первый снимок, так как другие были сделаны в другой клинике и получила я их только что. Соответственно пытаюсь понять, как поступить

Принятый ответ

Попытайтесь и все возникающие вопросы ,задавайте )))