Жировая трансформация костного мозга

Здравствуйте!после санатория и моря стали беспокоить боли в крестце и костях в общем, низкий остеокальцин, витамин Д 28, паратгормон, кальций, фосфор в норме, ревмопробы в норме. Сделала МРТ пояснично кресцового отдела. Пишусь следующее: Структура тел позвонков неоднородная, с мелкими гемангиомами, зонами остеосклероза, жировой трансформации косТноГо мозга. Прилежащие замыкательные пластинки позвонков на уровне исследования незначительно деформированы,C участками нарушения Целостности, наличием многочисленных дефектов Шморля. Очень переживаю что это такое, на печени 15 лет назад обнаружили тоже фокальный стеатоз, за 15 лет не Меняется. Что это может быть?

Скрытая ЛЖДА, гастрит, аднексит, много стресса
40 лет

Здравствуйте.
Описывают дегенератаные изменения позвонков, спондилоартроз.
1. Гемангиома - это доброкачественное образование в виде клубочка из сосудов.
2. Зоны остеосклероза и жировая трансформация - проявления дегенеративных изменений.
3. Остеофиты - образование боковых костных наростов, также проявления спондилоартроза.
4. Дефекты Шморля - выбухание межпозвоночного диска.

Виктория Владимировна, пугает замещение костной ткани жировой, мне 40 лет всего, и. боли в костях

Жировая дегенерация - это процесс, происходящий в рамках спондилоартроза и дегенеративных процессов. Это не страшно.

Какие у Вас есть жалобы? Расскажите подробно.

Виктория Владимировна, боли именно в области где тазовая кость с бедренной соединяется, в области копчика и крестца, отдающая в кости ног, особннно левой. Левая голень вообще болит сильно, общая слабость, тошнота. Еще год назад удаляли 2 зуба и после 10 мес ставили имплант, так кость за 10 мес так и не сформировалась, была рыхлой. Делали таксе денситометрию пояснично-крестцового отдела, остеопения поясницей-крестового отдела и правой бедренной кости поставили

В паху боли нет? Вы МРТ тазобедренного сустава не выполняли?

Здравствуйте! Гемангиомы - это скорее находка на МРТ, которая не мешает жить, это доброкачественное образование - "клубочек сосудов".
Жировая трансформация - это дегенеративные изменения со стороны костной ткани, которые появляются у всех у нас с возрастом, просто у кого-то раньше, у кого-то позже.
Описывают остеопению, это состояние, характеризующееся снижением минеральной плотности костной ткани (МПКТ), для подтверждения или исключения остеопороза/остеопении необходимо пройти денситометрию! только при данном исследовании можно оценить действительную МПКТ.

Наталья Викторовна, денситометрию проходила, остеопению поставили, беспокоят боли, и врач рентгенолог сказала для 40 лет рано

Остеопения по какому критерию устанавливалась? Для вашего возраста по Z-критерию должна, не по Т-критерию. Посмотрите сам протокол денситометрии. Если есть на самом деле остеопению, то вам необходим прием препаратов кальция и витамина Д3:
Кальцемин Адванс по 1 таблетке 2 раза в день ежедневно +
АкваДетрим (Вигантол) по 6-8 капель ежедневно.
Но сама по себе остеопения не дает болевого синдрома.

Наталья Викторовна, я так поняла по Z критерию, рентгенолог сказала, что болит именно жировые дегенерации в области тазобедренных суставов и тазовой кости, т.к там очень выражена она. Результат денсиметрами прикрепляю. Кальций если в норме все равно пить? Я пью кальций д3, недели 3 как начала

Да, все верно, у вас определяли Z-критерий! Все правильно, продолжайте принимать препараты кальция и Д3.
Не соглашусь с тем, что жировая дегенерация костного мозга может давать боль!
Нормальный уровень кальция в анализе крови не говорит о том, что у вас нет снижения МПКТ, он говорит о том, что у вас не нарушен кальциево-фосфорный обмен, и не нужно искать другие причины потери МПКТ.

Наталья Викторовна, спасибо! Где еще поискать причину боли?

Принятый ответ

Пожалуйста, искать в дегенеративных изменениях позвоночника, в спондилоартрозе, протрузиях!