Боль и тяжесть в правом подреберье

Здравствуйте. Длительное время (около 4мес) беспокоят боли в правом подреберье. За это время прошла полный курс лечения по гастроэнтерологии ( лечили Гэрб, гастродуонит), но боли сохраняются. Я прошла МРТ и КТ с контрастом, где был найден участок фокального стеатоза. Может ли болеть от этого в правом подреберье? При этом АЛТ,АСТ,ГГТП повышены (приложила фото исследований), онкомаркер ca 242 повышен. Как можно поддержать работу печени? Нужно ли проходить какие-то дополнительные анализы?

Хронический дуоденит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! локальный Стеатоз не даст болей, тем более что воспаления в печени нет
Стеатоз Это обратимые изменения.

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры - вам сейчас не показано (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Как думаете, где мне можно еще поискать причину болей? Очень хочется избавиться от них, замучилась

В этой области может болеть 12пк(вы ее проверили), позвоночник может отдавать и петли Толстого кишечника

Ирина Владимировна, колоноскопию сделала, результат подгрузила. Там все в норме. Получается остаётся только позвоночник? Тогда почему могут быть повышены АЛТ, АСТ,ГТТП и ca 242?

Они могут быть повышены из-за стеатоза
Начните лечение, потом анализ в динамике сдадите через месяц