Ребёнка укусил клещ
Находимся на отдыхе в санатории в лесу. При переодевании ребёнка заметила у неё клеща в районе поясницы (ребенок девочка, 5 лет). Сразу же обратились к местной мед сестре. Клеща извлекли полностью, место укуса обработали зелёнкой. Клеща выкинули. Я только потом сообразила что клеща нужно было сохранить и сдать на анализ. Что теперь делать? Какие мои дальнейшие действия? Какие сдать анализы чтобы убедится что ребёнок ничем не заразился? Может нужны прививки? Естественно начиталась в интернете всего самого страшного про энцефалит и боррелиоз
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом амоксициллина 250 /5 мл 3 раза в день курс 5 дней + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.
Внутримышечно иммуноглобулин это делается в больнице? В какие сроки после укуса это нужно сделать?
В течении 72 часов от момента происшествия.
Принятый ответ
Да, можно сделать в поликлинике или в больнице
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Результат клеща не влияет на тактику профилактики, у детей она проводится в полном объеме в любом случае
Скажите пожалуйста в каком районе находитесь (нужно для профилактики энцефалита)? Привиты ли от энцефалита?
С целью профилактики боррелиоза у детей до 8 лет в подобной ситуации используем амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
Далее наблюдаем за температурой и местом присасывания 1 мес. Если никаких жалоб, то анализы можно не сдавать. Если все равно заходите сдать, то смотрим IgM, G к боррелиозу не ранее чем через 3 недели
Покраснение до 2х см считаем нормой, это реакция на самого клеща, о передачи инфекции не свидетельствует
Не привита. Находимся в Жуковском районе
Принятый ответ
Калужская область не эндемична по энцефалиту, поэтому рутинно профилактику не проводим его
Принятый ответ
Здравствуйте!
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. Дополнительно принимают пробиотики.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если регион эндемичен по клещевому энцефалиту то рекомендуют обратиться в таком случае в травмпункт и ввести иммуноглобулин. Желательно его вводить в первые 72 часа с момента обнаружения клеща.