Болезнь Штаргардта и роды
Здравствуйте. Полс ажите пожалуйста. С детства являюсь инвалидом по зрению Болезнь Штаргардта, сейчас беременна, разрешён ли мне потужной период или только кесарево сечение? Сама рожать очень боюсь так как переживаю за последствия со зрением.
Принятый ответ
Здравствуйте) я бы вам рекомендовала кесарево сечение. Есть пациенты которые с данным заболеваниям рожают сами с эпизиотомией ( без тужений), но лучше не рисковать. Берегите себя и малыша)
Ада Константиновна, спасибо. Офтальмолог в моей поликлинике не пишет КС, говорит что болезнь уже старая и можно рожать самой
Обратитесь к другому врачу, берегите себя
Ада Константиновна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста, описание состояния сетчатки?
Вера Анатольевна, прикрепила
Посмотрела. На правом глазу в макулярной области есть предразрыв. Надо исключить потужной период. Я бы вас на кс направила.
Вера Анатольевна, спасибо
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте. Кесарево сечение рекомендуется в тех случаях, когда потуги могут привести к осложнениям ( разрыву, отслойке сетчатки). При дистрофии Штандарта этого не происходит, поэтому самостоятельнве роды не противопоказаны.
Галина Александровна, а если я сама не хочу рисковать остатками зрения, могу я настоять на КС?
Нет, выбор способа родоразрешения определяется не по желанию роженицы . Кесарево сечение - это операция и выполняется только при наличии показаний для нее
Галина Александровна, спасибо
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования описан предразрыв в макуле, основание к рекомендованному исключению потужного периода есть.
Лилия Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Само по себе ваше заболевание не является прямым показанием для КС. Но, по данным осмотра, есть предразрыв в макуле. А это уже показание. Но!! Это осмотр за 22 год. Прошло практически полтора года. Необходимо провести свежий осмотр.
Александра Евгеньевна, спасибо
Добрый день , да у вас очень сложный диагноз. Я все понимаю.
кесарево сечение это операция к которой есть показания и есть противопоказания. Здесь все очень строго и все очень четко по медицинской документации.
согласно всем клиническим протоколам , федеральным стандартам оказания помощи , абсолютных показаний к проведению у вас операции кесарево сечение - нет. Абсолютное показание к проведению родов путем кесарева сечения это миопическая хориоидальная неоваскуляризация , которой у вас нет и отслойка сетчатки на единственном видящем глазу.
Если гинеколог посчитает нужным - исключит у вас !затяжной! потужной период путем наложения шапочки киви;
В начале родов могут быть определены и другие показания со стороны других систем органов к проведению оперативного вмешательства и тогда акушер гинеколог может принять решение в сторону КС.
Здесь нет места словам поберечься или опасно или страшно. Это очень строго.
Есть прокуратура есть проверки есть суды , страховые компании
которые потом спросят на основании чего конкретно было проведено кс когда не было показаний…
Ольга Владимировна, а пред разрыв макулы не является показанием к КС?
Нет , только исключение затяжного потужного периода путем наложения акушерских щипцов или шапочки kiwi по решению акушера гинеколога ; офтальмолог из вашей поликлиники подкована юридически .
У нас к сожалению в современном мире все жестоко . Отсебятину писать нельзя. Все четко по приказам протоколам .