Массаж новорожненного

Здравствуйте, дочке 3 мес, родилась через кесарево сечение, совсем не держит голову когда лежит на животе, на ручки вообще не поднимается, нам ещё ставили при рождении кривошею, но вроде как она прошла, решили пойти на массаж. Сегодня был первый сеанс, вообще у нас ребёнок очень спокойный и любит людей, очень улыбчивая, на массаже кричала все 30мин, ничем не могла отвлечь и успокоить, а после массажа появились на ляшечках синяки, фото прилагаю. Массажист сказал, что у нее есть тонус рук и ног, поэтому она плакала, вопрос: нормально ли что ребёнок закатывается на массаже? И могут ли образовываться синяки? Или это не нормально.

Здравствуйте
Если у малыша гипертонус конечностей, тогда массаж может вызывать выраженные беспокойства
Но гематом образоваться не должно! Хоть у малышей кожа тонкая и светлая , легко образовываются гематомы , но массажист должен аккуратно это л делать, без лишней силы

Здравствуйте! Все 30
Минут малыш плакать навзрыд не должен . А синяки после массажа тем более не должны быть .
Попробуйте сменить массажистку.

Здравствуйте!
Все- таки такое выраженное беспокойство не норма .
Возможно, ребенку действительно, было неприятно , что от такого воздействия образовались гематомы.
Рекомендую проконсультироваться с другим массажистом.

Елена, добрый день!
Если массаж причиняет беспокойство ребенку, то не нужно его делать у данного массажиста!
Синяки на ножках от массажа-это не нормально и они не могут быть из-за тонуса в ручках!
Постарайтесь найти другого массажиста!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Массажист позвонил сам, узнать прошли синяки или нет, говорит что сам в прошлом педиатр, что массаж детям делает уже 30 лет и знает, что нельзя сильно делать, говорит скорее всего у нас проблемы с сердцем, хотя какая тут связь я не поняла, по узи у нас все было хорошо, ещё сказал что у нас синяя сеточка на ножках и ручках,, это тоже признак сердечных проблем, незнаю, может он пытается себя так оправдать?

Выраженный сосудистый рисунок на коже или "мраморность кожных покровов" связана с тем, что кожа тонкая и все сосуды видны. Также могут быть холоден ручки и ножки-это не зрелая вегетативная система!
Если по Эхо-кг все хорошо, то переживать не стоит! Анализ крови сдавали в 2 месяца?
Вам нужен другой массажист!))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, анализ крови не сдавали в 2 месяца, только в 1мес, по анализам было тоже все хорошо, только небольшая анемия была, но нам даже никакие препараты не прописали, сказали нестрашно, спасибо большое, я почему то тоже склоняюсь к смене массажиста больше... так как по обследованиям и анализам у нас все было хорошо!

Принятый ответ

Скорее всего в анализе была физиологическая анемия, проходит ближе к 4-6 месяцам. Лечение не требуется!)
Не переживайте, все будет хорошо!)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Раньше не замечали появление спонтанно синяков?

Сам по себе массаж это хорошо, особенно, когда малыш не держит головку. Но здесь вероятно Массажистка приложила больше сил, чем нужно.

Поэтому к данному специальносту я бы не рекомендавала обращаться. После массажа такие синяки не должны образовываться.

Рекомендации:
Чаще выкладывать на живот
Сами делайте гимнастику малышу
Упражнение на фитболе
Консультация невролога по поводу недержания головки, возможно кривошея ещё присутствует (массаж у другого специалиста, возможно назначение физио процедур)