Консультация педиатра /

Почему нет апетита — вопрос №1656040

Здравствуйте ребенку почти три года кушать вообще не хочет,иногда бывает покушает суп гречку и все и целый день голодный хлеб бывает только ест,в садике тоже ничего не ест что делать уже не знаю.....

Возраст: 31

Педиатр
Добрый день! Когда ребенок становится старше, он может начать отказываться от продуктов, которые ему раньше нравились, или могут появиться признаки придирчивости в еде, ребенок может отвлекаться от приема пищи. Предпочтение всего нескольким продуктам или нежелание, чтобы продукты касались друг друга на тарелке, являются нормальным поведением. Такое поведение часто проходит к школьному периоду. Также часто встречается отсутствие интереса к потреблению пищи. Ребенок может забывать есть, проявлять признаки низкого или полного отсутствия аппетита, чувствовать раннее насыщение, или быть крайне рассеянным во время приема пищи. Родители часто описывают таких детей как “питающиеся как птицы”.
Может быть отвращение к еде вследствие негативного опыта. Дети отказываются от пищи, опасаясь неблагоприятной реакции (страх удушья, тошноты, рвоты, боли и / или затруднения или проблемы с глотанием).
Данное состояние в настоящее время активно изучается, пока основа терапии сводится к одному : кормить ребенка подстраиваясь под него и то, что он может съесть, стараться придерживаться режима кормления. Родителям важно понять, что вины их в данном состоянии нет, они не являются плохими из-за того, что не могу накормить ребенка.