Консультация педиатра /

У ребенка кашель 10 дней, повышены моноциты и эозинофилы — вопрос №1656094

Чувствует себя ребенок нормально. Только кашель, темпа не повышалась. Делаем ингаляции с лазолваном и физраствором. Анализы крови прикреплю
Кашель утром более влажный. Ночью сухой.
Улучшения от ингаляции есть, но не значительные

Педиатр
Здравствуйте!
Воспалительных изменений нет.
А моноциты и эозинофилы свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции.
Рекомендую всё таки обильное питьё, и постуральный массаж, чтоб ребёнку помочь дооткашливать мокроту.
И наблюдайте, чтоб не было повторных повышений температуры.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, сделали Кт.левосторонняя полисегменторная пневмония .Прикрепила скан
Педиатр
Скорее всего процесс вирусный.
Поскажитесь тогда врачу обязательно, и уже сопоставить осмотр и решит необходима ли антибиотикотерапия.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, воспалительных изменений нет, анемии нет, в абсолютных значениях показатели соответствуют возрастной норме

Эозинофилы превышены незначительно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, сделали Кт.левосторонняя полисегменторная пневмония .Прикрепила скан
Педиатр
Необходим осмотр ребенка педиатром для определения тактики лечения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую проверить ребёнка на паразитоз и аллергию. Признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки пить воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сделали Кт.левосторонняя полисегменторная пневмония .Прикрепила скан
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую стационарное лечение
Педиатр
Татьяна, доброе утро!
По общему анализу крови, значительных отклонений нет. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы повышаются в двух случая аллергия и глистная инвазия. Для первого случая дополнительно сдаем IgE, для второго кал на я/г трехкратно и соскоб на энтеробиоз.
Повышение моноцитов готовит о вирусной этиологии заболевания.
По поводу ингаляций с лазолваном, если легкие чистые, то лазолван обладая муколитическими свойствами начинает тянуть всю лишнюю жидкость из легких и начинается бесконечный кашель. Поэтому если легкие чистые и показаний для ингаляций с лазолваном нет - они не нужны. Дома обязательно оптимальная влажность 40-60%, сейчас отопительный сезон и воздух дома часто сухой, дополнительно увлажняйте. И температура 21-22 градуса.
Нос обязательно промывать солевыми растворами, ингаляции можно делать просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, сделали Кт.левосторонняя полисегменторная пневмония .Прикрепила скан
Клиент
Педиатр
Добрый день! Тогда безусловно нужна очная консультация педиатра, с прослушиванием. И уже решением вопроса о назначении а/б терапии.
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК нет острых воспалительных изменений,повышены моноциты ребенок перенес вирус, сейчас обильно поите водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка по спинке ребром ладони, снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, сделали Кт.левосторонняя полисегменторная пневмония .Прикрепила скан
Педиатр
Пневмония вирусная,здесь нужно обязательно решить вопрос о лечении дальнейшем очно с педиатром.