Консультация хирурга /

Шишечка на среднем пальце — вопрос №1656157

Добрый день, не давно обнаружила на среднем пальце правой руки у основания округляю твёрдую маленькую шишечку, с кожей не связана, не двигается. Визуально ее не видно, она не болит , не беспокоит, кожа обычного цвета. Что это может быть(фото прилажила где она находится)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Юлия!
Визуально особенных изменений не наблюдается, сказать однозначно, что у Вас образовалось, крайне сложно.
В данной области может располагаться сухожильный ганглий (гигрома) - доброкачественная синовиальная киста, также фиброма - доброкачественное соединительнотканное образование; кроме того нельзя исключить экзостоз - доброкачественный костно-хрящевой нарост.
Думаю, что для начала Вам стоит показаться на очный осмотр хирургом, провести пальпацию данной области, понять, с чем вероятнее всего имеется дело, и тогда уже назначить уточняющие исследования - УЗИ мягких тканей данной области, рентген кисти.
После уточнения диагноза будет понятна и дальнейшая тактика - удалять, наблюдать или лечить консервативно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, ну ничего плохого на этом месте не может быть ? Анализы все хорошие.
Хирург, Онколог
Не думаю, что речь идёт о чём-то злокачественном. Вероятнее всего, что-то из того, о чём говорилось выше.
Клиент
Антон Андреевич, добрый день , я прошла узи, посмотрите пожалуйста (файл во вложении )
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Юлия!
Ну в общем у Вас случилось то, о чем я писал выше.
Гигрома - доброкачественная синовиальная киста. Самое плохое,что с ней может случиться - её воспаление с увеличением, болевыми ощущениями.
Считаю, что Вам данное образование ни к чему, стоит обратиться к хирургу и решить вопрос с её удалением. Учитывая размеры и локализацию, сделать это можно под местной анестезией во время приема у хирурга.
Хирург
Здравствуйте, визуально по фото ничего не видно. Учитывая локализацию скорее всего речь идёт о гигроме выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри, это доброкачественное образование.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
При подтверждении гигромы, она лечится радикально только операцией, обратиться к травматологу ортопеду.
Если она не беспокоит и не увеличивается, с нею можно ничего не делать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день , я прошла узи, посмотрите пожалуйста (файл во вложении )
Хирург
Здравствуйте, по данным узи диагноз гигромы подтвердился.
Её можно удалить, если она беспокоит у травматолога ортопеда, либо ничего с ней не делать - наблюдать если будет расти или давать боль, тогда прооперировать
Хирург
Здравствуйте, Юлия
Вероятнее всего это сухожильный ганглион - доброкачественное образование, киста сухожилия. На кисти она достаточно плотная может быть.
Для уточнения диагноза необходим очный осмотр хирурга и узи мягких тканей данной области.
Далее по результатам можно будет определиться с лечением.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день , я прошла узи, посмотрите пожалуйста (файл во вложении )
Хирург
Юлия, добрый день
Это то о чём я Вам писала. Диагноз подтвердился.
Можете попробовать полечиться консервативно,(местно вольтарен гель 2р.д 1мес) также можно пройти физиолечение ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов на пальчик, блокада с дипроспаном в полость ганглиона. А далее смотреть, если эффекта не будет полечить хирургически. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией. Пара шовчиков и Вы забудете о проблеме
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте!
По фото, да, ничего не видно.
Здесь нужна дифференциальная диагностика.
Можете выполнить УЗИ данной области.
Не исключена мини-травма (могли и не заметить).
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день , я прошла узи, посмотрите пожалуйста (файл во вложении )
Хирург
Посмотрел ?
Это гигрома.
Если хотите её удалить, то обратитесь к врачу-травматологу-ортопеду.
Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего не видно.
Но раз образование пальпируете, то надо обратиться к хирургу - посмотрит и решит что делать дальше.
Может быть и диагноз сразу поставит или направит на дополнительное обследование.
В этом месте может быть как гигрома, так и фиброма, так и костное образование.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, что такое костное образование ? Что-то страшное ?
Хирург
Я просто высказал предположение (я же не могу Вас осмотреть). Пока не начнете обследоваться, то так и не будем знать что это.
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день , я прошла узи, посмотрите пожалуйста (файл во вложении )
Хирург
По УЗИ это гигрома.
Если она не беспокоит, то просто надо за ней наблюдать - не нагружать палец, раз в полгода проводить УЗИ образования.
Можно для начала полечиться консервативно - прием например Диклофенак 100 мг - 1 раз в сутки дней семь + Омепразол 20 мг - 2 раза 7 дней за 20 минут до еды.
На палец наносить мазь Индовазин.
Или обратиться к травматологу ортопеду для решения вопроса об оперативном лечении (если надо конечно).
Плюс можно подключить физиолечение.