Эпштейн Барра

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что значат эти анализы? Гепатит активен? Или я им переболела когда то? Данные: anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел) -26ед/мл; anti-EBV IgM-VCA (капс.бел)-отрицат. Помогите пожалуйста разобраться

Гастрит неактивный хронический
31 год

Евгения, здравствуйте! У Вас маркёры хронической латентной ВЭБ-инфекции, признаков острой фазы заболевания нет.

Ольга, и лечить и делать ничего не надо? Контролировать периодически?

Ольга, а как проявляет себя эта инфекция когда активна?

Доброе утро! Ничего делать не нужно, эти антитела есть у 90% людей на Земле, контроль также не требуется, антитела будут определяться пожизненно, их количество может колебаться, но практического значения это не имеет.
ВЭБ может вызывать симптомы только при первичном заражении (обычно это происходит в детстве или подростковом возрасте), проявляется лихорадкой неясного генеза либо инфекционным мононуклеозом. В дальнейшем инфекция пожизненно находится в хронической латентной форме и даже при реактивациях не вызывает симптомов.

Ольга, спасибо за подробный ответ)