О чем говорит анализ крови?
12.01 ребенка положили в инфекционную больницу с температурой 38,9, на кануне вечером поднялась до 40 однократно был понос . Лежали там 5 дней кололи антибиотик цефтриаксон внутривенно , выписали с улучшениями домой. На второй день после выписки снова поднялась температура 38,6 но сама опустилась до 37,7 и варьируется в диапазоне 37,4-37,7 весь день. Врачи не понимают что лечить 😭. Ребенку 6 лет . Сегодня сдали биохимию крови. На сегодняшний день беспокоит жжение в желудке . В сентябре переболел Эпштейн Барр
Здравствуйте!
Рекомендую также сдать кал на яйца глистов методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня для точного исключения гельминтозов (тк они нередко могут давать волнообразное повышение температуры тела, дискомфорт и боли в животе)
Также , с учетом наличия моноцитоза в абсолютных и относительных значениях (по первому фото) + волнообразной лихорадкой, рекомендую также сдать кровь на титр IgM и G к микоплазменной и хламидийной инфекции, для точного исключения атипичной флоры
По при крепленной БХ крови показатели в пределах нормы
Татьяна Юрьевна, здравствуйте. На яйцеглист сдавали отрицательно. Боли только в области желудка
Принятый ответ
В таком случае, по возможности, также лучше выполнить УЗИ ОБП, и проконсультироваться с гастроэнтерологом, для исключения мезаденита (воспаления мезентериальных узлов)
Мезаденит нередко возникает после пернесенных вирусных, кишечных инфекций, что как раз характерно картине крови ребенка
Если сохраняются боли в животе, то можно принимать Тримедат 50 мг до 3 раз в день курсом либо при необходимости, он будет снимать спазмы в кишечнике, воспаления лимфатических узлов
Но в целом, могло произойти и наслоение новой вирусной инфекции, это не исключено
Алена, здравствуйте
По крови признаки вирусной инфекции
Учитывая что ребенок был в инфекционном стационаре , он мог там дополнительно чем то заразиться
Общее состояние ребенка сильно страдает ? Или бодрое ?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Вялый, плаксивый, нет аппетита
После жаропонижающего ситуация не меняется ?
Боли в животе могут быть обусловлены курсом антибиотика
Или приемом НПВП ( нурафен)
В больнице принимали его ?
Стул жидкий или как обычно ?
Сейчас наблюдение и симптоматическое лечение
Так же можно очно проконсультироваться с хирургом, чтоб осмотрела живот и если нужно направил на узи
Анжелика Тажутдиновна, нурофен да давали в больнице два раза в таблетках по 200мг, стул как обычно нормальный
Принятый ответ
Сейчас в качестве жаропонижающего используйте только парацетамол 15мг на кг
Обратитесь на очный прием к хирургу либо сразу на узи брюшной полости
Повышение температуры после стационара частое явление , это не всегда признак осложнений
Чаще проблема вторичного присоединения инфекции
Можно так же повторить анализ крови через 1-2 дня чтоб отследить изменения
Выздоравливайте!
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое
Здравствуйте.
Биохимический анализ в пределах возрастной нормы
По оак признаки вирусной инфекции.
После перенесённой инфекции могут увеличивать внутрибрюшные лимфатические узлы и давать боль в животе.
Сохранение субфебрилитета может быть признаком присоединения новой инфекции, учитывая пребывание в инфекционном стационаре это очень вероятно.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Необходимо продолжать соблюдать диету с исключением молочный продуктов, свежих овощей и фруктов.
От боли в животе можно использовать тримедат по 50 мг 3 раза в день 10 дней
Для оценки состояния лимфоузлов и органов брюшной полости желательно провести УЗИ.
При сохранении температуры более 4 -5 дней повторить оак и оам.