Консультация педиатра /

Заболел ребенок 3,6 лет — вопрос №2583628

Добрый день.
12 октября легли с больницу с сыном 3,6 лет, прокапали от обезвоживания (рвота многократная, диарея, температура) , анализы взяли общие, после выписки сказали пересдать. По выписке кишечная инфекция. Срб при поступлении 58,1. Выписались
26 октября у ребенка воспалились на шее лимфоузлы. Размер перепелиного яйца, не меньше, троекратная рвота без температуры и больше ничего, 27 октября ребенок будто и не болел.
28 октября поднялась температура максимально до 38 (в основном 37,4-37,7) и держалась 28,29,30 октября. Чувствовал себя при этом замечательно и активно, никаких жалоб.
31 октября сдали всевозможные анализы и вот результаты.
У ребенка аденоиды 2-3 степени.
Подскажите, пожалуйста, что говорят анализы? Чем он переболел или чем болеет? Насколько опасно все?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 степени

Педиатр
Добрый день.

По общему анализы крови есть бактериальное воспаление (увеличение количества нейтрофилов).

По биохимическим показателям есть Ig G к вирусу Эпштейн Барр, что говорит о том, что когда-то он его перенес. Ig M нет, поэтому сейчас у ребенка его нет.

В моче есть слизь и увеличенное количество лейкоцитов. Как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, утром подмыла без мыла, немного пописал мимо банки, среднюю мочу собрала, остаток тоже мимо банки пописал.
А igm ВЭП не на верхней границе у него?

Педиатр
Пересдайте мочу для исключения инфекции мочевыводящих путей
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо. А антистрептолизин о чем говорит?
Педиатр
Антистрептолизин О повышается на фоне бактериальной стрептококковой инфекции. Это как защитные антитела. Для поиска очага инфекции необходимо обратиться к врачу очно
Клиент
Дарья Вячеславовна, ничего не поняла, но спасибо)
Педиатр
Антистрептолизин О вырабатывается организмом на фоне бактериальной инфекции, преимущественно стрептококковой. Судя по истории ребенка была перенесена кишечная инфекция. Скорее всего из-за нее и повышен антистрептолизин О, если сейчас нет никаких жалоб. Также возможно повышение, если ребенок часто болеет тонзиллитами бактериальной причины.
Также на фоне аденоидита если у ребенка в носоглотке есть стрептококк как очаг хронической инфекции также возможно повышение этого показателя.
Сейчас кровь больше за перенесенную инфекцию, не за острую, так как нет повышения СОЭ и лейкоцитов общего числа.
Клиент
Врач и выдал нам направление на анализе, потому что увидел что-то на миндалине. Сказал, что похоже на стрептококк
Клиент
Дарья Вячеславовна, а огромные лимфоузлы чем лечить?
Педиатр
Тогда необходимо обратиться к ЛОРу для назначения либо антибактериальной терапии или терапии бактериофагами
Педиатр
Лимфоузлы увеличиваются на фоне инфекции, поэтому начнете лечить стрептококк и лимфоузлы начнут уменьшаться
Клиент
Дарья Вячеславовна, у Лора тоже были, она ничего не увидела ?
Педиатр
Тогда обратитесь к педиатру, кто увидел налет на миндалине, для назначения терапии
Клиент
Дарья Вячеславовна, мне врач говорил, что это не нужно лечить, а лечение симптоматическое. Сменить врача?
Педиатр
Я бы рекомендовала еще раз обратиться к ЛОРу для оценки степени увеличения аденоидов и стрептококкового воспаления, так как есть налет и увеличенные лимфоузлы
Клиент
Дарья Вячеславовна, лор не увидела вчера ничего, сказала, что лимфоузлы никак не относятся к аденоидам и миндалинам. Смотрели 2 лора вчера
Педиатр
Тогда пересдайте анализы для контроля через 2 недели. За лимфоузлами наблюдайте чтоб они не увеличивались в размере, не появлялась болезненность их и не изменялась кожа над ними. После инфекций лимфоузлы могут быть увеличены до нескольких месяцев
Клиент
Дарья Вячеславовна, сами не болят лимфоузлы, когда доктор проверял, болезненность присутствовала, но он сказал, что на воспаленные это допустимо. Других никаких признаков нет.
Педиатр
Тогда просто наблюдайте и больше ничего не нужно