Консультация детского кардиолога /

Посмотреть экг ребенка — вопрос №2735749

Здравствуйте. Нам нужна справка от педиатра, что можно заниматься тэквондо. Сын уже посещает занятия. Он здоровый. В возрасте 5 лет были на узи сердца, все было в норме. Врач сказала сделать экг, только после него дадут справку. Сделали. Педиатр не даёт справку о допуске, сказала, что на экг только один зубец, надо ещё раз сделать экг. Сколько раз его можно делать, если ребёнку, может, не комфортна эта процедура и экг опять что-то покажет? Я не разбираюсь в экг. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спросила, волновался или нет. Я, признаться, сама волнуюсь, когда его делаю. Что за один зубец, сколько должно быть? Благодарю.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по ЭКГ есть снижение пульса- брадикардия, неполная блокада- это норма, только небольшое замедление импульса. Часто снижение пульса формируется у спортсменов учитывая что сердце адаптируется в высокой частоте и синусовый узел начинает работать медленнее, так называемое спортивное сердце. Если вы планируете профессиональный или полупрофессиональный спорт, рекомендую также выполнить суточный мониторинг ЭКГ по холтеру для оценки среднесуточных показателей ритма и пауз ритма, узи сердца. Все ли понятно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, благодарю за ответ. Я правильно понимаю, что, как сказала педиатр, у сына "всего один зубец " - это не что-то серьёзное, и она могла выдать справку о допуске к занятиям? Сын занимается 2 раза в неделю по часу. То есть обычная нагрузка, я даже сказала бы ниже среднего. Пока о профессиональных занятиях рано думать, он недавно начал. Педиатр этого не уточняла. А попросила ещё экг. Я не думаю, что экг как-то существенно может поменяться. Ну или же, наоборот, человеку свойственно находиться в разных эмоциональных состояниях, и это все отражается на мониторинге, но не говорит о каких-то серьёзных нарушениях. Я просто не понимаю, почему она отправила сына ещё раз на экг, когда нам по сути нужно разрешение на обычную нагрузку.

Педиатр, Функциональный диагност
Дарья, здравствуйте про всего один зубец не могу точно вам сказать что имел ввиду врач, потому что все зубцы в норме. Спорт у вас любительский, им можно спокойно заниматься, потому что на ЭКГ небольшие есть особенности, по ЭКГ нет противопоказаний к спорту, особенно с небольшой нагрузкой, опасности нет никакой, если будут сложности со справкой и допуску к занятиям можно сделать холтер. Дарья, скажите все ли понятно?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
На экг ритм правильный, синусовый.
Чсс в норме для данного возраста (норма от 68-108 уд в мин) , неполная блокада правой ножки пучка Гиса -особенность проведения импульса, является абсолютной нормой.
Лечения, дообследования не требует.
Спорт не противопоказан.

Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, благодарю за ответ!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По ЭКГ норма
Педиатр решил перестраховаться

Нбпнпг- норма
Синусовая аритмия - дыхательная аритмия

Про зубец не понятно
Доктор , вероятно, говорил об электрической оси сердца
ЭОС зависит от телосложнения и положения сердца в грудной клетке
У вас тоже норма

Спорт не противопоказан
❤️
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю Вас за ответ!