Высокий холестерин
Здравствуйте, прошу совета, у меня высокий холестерин, эндокринолог выписала розувостатин, не смогла пить болят ноги, затем Отрио, тоже не смогла постоянно тошнит плохо, что мне делать остается я в панике. Посоветовали Омакор но я без назначения врача опасаюсь пить препараты. Посоветуйте пожалуйста. Имею заболевания: гипотиреоз, удален желчный, гипертония. Делала узи бца бляшек нет, липидограмму прикрепила
Здравствуйте. Можно попробовать держать диету (сразу скажу , что возможно не будет эффекта достаточного). Исключить жареное, жирное, больше овощей и фруктов. Отказ от вредных привычек. Лечение гипотиреоза обязательно. Так как гипотиреоз тоже приводит к повышению холестерина. Через 3 месяца повторить липидограмму. Если эффекта не будет, попробовать принимать липримар после консультации врача. Это тоже статин , но бывает и так , что на один статин есть побочные эффекты, а на другой нет.
Александра, здравствуйте.
У Вас прямые показания к назначению препаратов, снижающих холестерин.
Для начала необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога, после удаления желчного пузыря.
Обязательная коррекция дисфункции щитовидной железы, повышение холестерина в этом случае как симптом.
Могу порекомендовать прием оригинальных препаратов (Липримар, крестор) - эффективность выше, побочных эффектов обычно бывает меньше.
Диета с ограничением жирной и жареной пищи само собой. Больше овощей и полезных жиров (рыба, растительные масла, орехи).
Ксения, то есть без статинов не обойтись никак?
Здравствуйте.
Если нет подтвержденного атеросклероза, то статины можно пока не принимать.
Начните прием т.армалипид 1 таб 1 раз в день. Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.
При гипотиреозе часто повышены уровни холестерина. Омакор не влияет на общий холестерин.
Контроль липидограммы через 3 мес.
Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте
Урсосан 2 кап 1 раз в день 1 месяц.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь? обращайтесь