Фиброзные изменения в легких

Здравствуйте. Была температура под 40, потом появился кашель с мокротой. Без крови, не было одышки и потливости. Решили перестраховаться и сделать КТ. Звучит всё очень страшно, особенно фиброз. Пока ищу врача в городе, решила спросить консультацию здесь. Всем спасибо заранее! Грудная клетка правильной формы. Легочные поля симметричные. Костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявляется. Внутрилегочных узлов и инфильтративных изменений не отмечается. Небольшой линейный фиброз в базальных сегментах легких. Корни легких не деформированы, не расширены. Главные бронхи выглядят обычно. Бронхи легких проходимы, деформированы, неравномерно сужены, с уплотненными и неровными стенками. Легочные сосуды деформированы, не расширены. Жидкость в плевральных полостях не прослеживается. Органы средостения расположены по срединной линии. Патологических включений в средостении не отмечается. Сердце обычно расположено, конфигурация его не изменена. Диаметр восходящей аорты на уровне бифуркации легочного ствола – 2,5 см. Диаметр легочного ствола – 2,1 см. Диафрагма расположена обычно, контуры диафрагмы четкие ровные. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Заключение: КТ-признаки хронического бронхита, небольших фиброзных изменений в легких.

Нет
21 год

Здравствуйте. Вы не курите, вейп, сигареты?
По КТ -обострение бронхита.
Линейный тяж это полоска рубцовой ткани, чаще всего остаётся от пневмонии, бронхита, ОРЗ, Ковида.
На качество жизни и её продолжительность не влияет. Не прогрессирует, лечения не требует.