Маловодие,Клексан
Здравствуйте,делала узи в феврале поставили маловодие,повторила узи с доплером через 2 недели,результат тот же маловодие,даже чуть меньше иаж. Было 83,1 стало 78,9. Мой гинеколог и заведующая назначили Клексан в дозировке 0,4 1 раз в день,и переделать узи через 2 недели. Соблюдаю питьевой режим,принимаю все необходимые витамины,также кардиомагнил на ночь. Второй день делаю уколы Клексан и кажется,что тянут болят икры ног, у меня есть варикоз. Скажите пожалуйста насколько для меня безопасен Клексан, назначили его на 2 недели. УЗИ и результаты крови прикрепляю Срок беременности 25 недель,вес 108,гсд
Добрый день! Назначение клексана не обоснованно, так как никакого влияния он не оказывает на количество околоплодных вод. Поэтому, не совсем понятно его назначение, тем более, что все кровотоки у Вас не нарушены
Врач сказала,попробуем его,поколоть 2 недели и может ситуация изменится,просто я не понимаю безопасен ли он для меня? И как потом его безопасно отменить?
Он для Вас безопасен, но в его назначении нет смысла, отменяют его сразу, не постепенно
Скажите может маловодие связано с подтеканием вод? Или это увидели бы на узи? Моя гинеколог сказала нет,не переживать. Бывают выделения липкие,ну вроде как с запахом не большим,днем после движений и после туалета,белье бывает мокрое,но ночью ничего,сухо
Подтекание вод исключают путем использования тест прокладки
Доброго времени суток! В целом , такая дозировка Клексана является профилактической , переносится хорошо и не вызывает каких-то осложнений. Однако его назначение в подобных ситуациях не совсем целесообразно, так как он никак не влияет на количество околоплодных вод. О/воды - это динамичный показатель, то есть , постоянно меняется и зависит от того сколько малыш проглотил и выделил жидкость. Если по обследованиям не обнаружены признаки инфекционного процесса и нет патологий почек у плода по узи , рекомендуется лишь динамическое наблюдение - контроль количества иаж. И самое главное , Маловодием считается уменьшение количества иаж менее 50 мм. Значения иаж 83 и 78 мм расцениваются как нормальный показатель.
Здравствуйте,спасибо большое за ответ. Но когда я переделала второй раз узи,врач узи сказала нужно принимать какие-то меры,напугала,что малышу мало места. По скринингу и по всем узи,у ребёнка нет никаких патологий,с гинекологом сдали анализы фемофлор,я прикрепила,вроде по ним все хорошо. Она рекомендовала поколоть Клексан 2 недели до следующего узи,все пугают кровотечением или тромбами от этого препарата,переживаю
И как вы считаете сейчас стоит уже доколоть Клексан 9 дней? Я только сегодня вот 3 укол сделала или отменить?
Да , увидела , подобный результат фемофлора можно интерпретировать как идеальный - обнаружены только полезные бактерии - лактобактерии.
Повторюсь , такая дозировка препарата не является лечебной , а лишь профилактической , не повышает риски кровотечений , а тромбозов тем более.
Если бы воды подтекали , то они подтекали бы постоянно. Увеличение количества влагалищных выделений во время беременности является вариантом нормы и не свидетельствует о наличии патологии.
В целом , показаний для приема такого препарата я не вижу. Если препарат уже купили, можете следовать рекомендациям своего врача и завершить курс по его назначению.
Спасибо большое,успокоили меня немного
Рада была помочь 🤗Берегите себя, здоровья вам и малышу 💫
А скажите еще пожалуйста безопасно будет его отменить через 9 дней и все? Не нужно будет колоть до самых родов.Никак это не скажется на малыше 9 дней уколы и отмена
Принятый ответ
Да, можно так отменять , так как прямых показаний к его использованию нет. Отмена препарата , как правило, никак не сказывается на малыше , не стоит волноваться.
Здравствуйте. Назначение Клексана не связано с маловодием. Умеренное маловодие требует динамического наблюдения. Подскажите пожалуйста ваш вес. По результатам анализов имеется Гестационный сахарный диабет.
Здравствуйте,да у меня стоит гсд. Ношу либру,средняя глюкоза 4,8 была недавно у эндокринолога,контролирую уровень сахара,диету держу,вес 108кг
На учет становилась 107кг,потом немного потеряла при токсикозе,ну и за счет диеты
амниотест помогает в диагностике подтекания околоплодных вод.
Здравствуйте
Клексан при маловодии может назначаться, если причиной нехватки вод стала плацентарная недостаточность, вызванная нарушениями свертываемости крови (тромбофилией). Препарат улучшает кровоток в плаценте, что помогает нормализовать питание плода и объем вод, но принимается строго только по коагулограмме и гематолог
Показания для Клесана тромбофилия и густая кровь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. По УЗИ действительно есть умеренное маловодие. При этом допплер и развитие малыша описаны как нормальные, сердцебиение хорошее, а это важный и успокаивающий момент. Клексан во время беременности применяется довольно часто и считается безопасным для малыша. Он не проходит через плаценту. Его назначают, чтобы улучшить кровоток в плаценте и снизить риск микротромбов. Тянущие ощущения в икрах чаще связаны с варикозом и нагрузкой на ноги при беременности, а не с Клексаном. Но если появится выраженная боль, отёк или покраснение ноги,то лучше обратиться на очный осмотр. Главное, продолжать лечение и повторить УЗИ в срок. Очень часто воды на таком фоне становятся больше.