Ярина плюс и розувастатин

Добрый день. Принимаю ярину плюс 2 года. В прошлом месяце назначили пить розувастатин 10мг на ночь для снижения холестерина. На сегодня будет 25 таблетка. Ярину плюс принмаю +- в 12.00 дня. В этом цикле грудь начала болеть практически на неделю раньше, чем обычно. До предполагаемых месячных еще примерно дней 8-10, а грудь болит уже сильно, обычно так болеть начинала за 5-3 дня до М. 1. мог ли розувастатин повлиять на эффективность контрацепции ярины плюс? 2. Какова вероятность беременности, если пропусков не было, с жкт так же проблем не было и других лекарст принято не было, разве что разово нурофен при головных болях? 3. Мог ли на чувствительность груди повлиять розувастатин? Как побочка, к примеру. В агамнезе есть кисты, но маленькие, отправили просто наблюдать, но узи молочных желез не делала уже давно 4. Может ли на чувствительность груди влиять, учитывая погодные условия, то что я несколько раз промерзла, возможно таким образом спровоцировала небольшое воспаление?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На грудь препарат может влиять, при этом он не будет снижать контрацептивный эффект ярины. В этом случае беременности быть не может, спокойно продолжайте принимать ярину дальше по схеме как положено

Принятый ответ

Здравствуйте! Розувастатин не влияет на контрацептивный эффект КОК, они совместимы. Если пропусков таблеток не было, то беременность исключена. Розувастатин не влияет на состояние молочных желез, как и то, что Вы замёрзли. Рекомендую сделать УЗИ молочных желез

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат на контрацептивный эффект не влияет.
Вероятность беременности конечно есть, но очень маленькая, так как стопроцентный контрацепции не дает даже стерилизация
На чувствительность груди оказывает влияние эстрогенной компонент в коке
Перемерзание на чувствительность груди вряд ли сказалось бы. Если вы не застудили непосредственно молочной железы.