Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие анализы я могу сдать при приёме КОК? — вопрос №1392362

Здравствуйте, принимаю КОК с 2018 года. Сначала принимала Белару, год назад поменяла на Ярину. Последние пару лет ощущаю апатию, бессилие, сильную утомляемость, очень пониженное либидо. Считала, что всё это последствия стрессов, но сейчас хочу проверить здоровье, в том числе и гормоны. Погуглила, что при приёме КОК смысла сдавать на женские гормоны (эстрадиол, ЛГ, ФСГ, прогестерон) нет. Правда ли это? Хочу проверить уровень тестостерона, будет ли это иметь смысл? И если смысл в анализах всё же есть, их надо сдавать в определенный день цикла или при приёме КОК это не так важно? Также хочу проверить гормоны щитовидной железы, можно ли их сдавать при приёме КОК?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ТТГ можете сдать на фоне приема КОК. Что бы понять, что ваши симптомы не побочный эффект КОК, его нужно отменять минимум на 3 месяца. В этот период использовать другой метод контрацепции. Сдавать женские гормоны нет смысла на фоне кок.
Причиной апатии могут быть дефициты вит д, анемия (Нужно сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо). Контроль АД, при снижении тоже может быть упадок сил. Биохимия крови общетерапевтическая даст представление о общем состоянии организма. Также может иметь место психологический фактор - нужна консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Сдала анализы, прикрепила результаты в виде пдф. Посмотрите, пожалуйста, на что мне стоит обратить внимание и к какому врачу далее обратиться?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Половые гормоны на фоне приема КОК не смотрят. Можно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, вит В12.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте! Сдала анализы, прикрепила результаты в виде пдф. Посмотрите, пожалуйста, на что мне стоит обратить внимание и к какому врачу далее обратиться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема кок половые гормоны сдавать не информативно. Можно сдать гормоны щитовидной железы, вит д, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, здравствуйте! Сдала анализы, прикрепила результаты в виде пдф. Посмотрите, пожалуйста, на что мне стоит обратить внимание и к какому врачу далее обратиться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ярина очень здорово снижает Андрогены, в сравнении с беларой. Противоандрогенный эффект у неё очень выраженный. Тестостерон как раз в женском организме на либидо и влияет. Вам просто надо поменять препарат. Отсюда и снижение либидо, утомляемость. Препарат просто не подходит. Можно попробовать использовать пластырь евра. Он хорошо работает, не вызывая столь сильного снижения андрогенов.

Обследования гормональное на кок возможно только тттг, пролактин. Половые гормоны-не информативно.

При приёме КОК надо смотреть:

Узи малого таза и молочных желез раз в год
Онкоцитология с шейки матки раз в год
Коагулограмма раз в полгода
Биохимия крови раз в полгода
Общий анализ крови раз в полгода.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте! Сдала анализы, прикрепила результаты в виде пдф. Посмотрите, пожалуйста, на что мне стоит обратить внимание и к какому врачу далее обратиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте ТТГ, Т4св, узи щит железы в любой день м.ц общий ан крови, ферритин, сывороточное железо, вит Д. Половые гормоны не стоит сдавать. Сменить КОК на фемоден, логест, регулон или вагинальное кольцо Новаринг, будет легче. Можете сдать магний и кальций. При дефиците микроэлементов тоже бывает слабость и плохое самочувствие
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Сдала анализы, прикрепила результаты в виде пдф. Посмотрите, пожалуйста, на что мне стоит обратить внимание и к какому врачу далее обратиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализ крови на половые гормоны сдавать сейчас не информативно, так как это будут ваши в совокупности с эндогенными гормонами. Тестостерон может сдать, оценить его уровень на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов. Гормоны щитовидной железы можете сдавать в любой день
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сдала анализы, прикрепила результаты в виде пдф. Посмотрите, пожалуйста, на что мне стоит обратить внимание и к какому врачу далее обратиться?