Консультация гастроэнтеролога /

Узи органов брюшной полости — вопрос №1656662

Беременность 13 недель, был сильнейший токсикоз, капали в больнице. Питание сейчас дробное, есть могу только некоторые продукты: утром каша на воде, днем легкий суп, вечером гречка. Перекусы сушка, сухарик, банан. Вроде как самочувствие лучше, но как только пытаюсь ввести новые продукты ( пробовала макароны, овощи, тушила печень индейки) открывается рвота (до 10 раз в сутки, слабость, головная боль). Сделала узи брюшной полости, биохимию еще не сдавала. Какие препараты надо подключить? И может ли мое состояние быть из-за проблем с органами брюшной полости, а не из-за токсикоза
Полгода назад делала узи , никаких изменений в печени не было. Эхогенность поджелудочной железы присутствовала

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Возможно так проявляется токсикоз.
Сдайте анализы крови: СРБ, общий анализ крови, амилаза, липаза.
Общий анализ кала

Вы гастроскопию когда проводили?

В последний раз после какой еды рвота была?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, скорее всего это сильный токсикоз, потому что по узи ничего страшного
А есть анализы крови на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, вероятнее всего, так проявляется токсикоз. На 14-15 неделе может быть пик - очередное ухудшение, затем идет на спад, ориентировочно к 16-18 неделе должно полностью отпустить.
Питайтесь сейчас тем, что хорошо переносите, затем снова постепенно вводите новые продукты, которые именно хочется употребить в пищу.
Узи посмотрела, в целом, ничего критичного, гемангиома печени под вопросом потребует в дальнейшем лишь динамического наблюдения, после родов рекомендуется повторить узи.
Анализы клиника, биохимия, общий анализ мочи следует выполнить в ближайшее время.
По рекомендациям: прогулки на свежем воздухе, проветривание комнаты, утром натощак можно попробовать съесть небольшую горсть орешков, крекеров, попробуйте чай с лимоном и имбирем