УЗИ заключение коленного сустава

Здравствуйте. В. Течение примерно 8-10 месяцев в коленях незначительная боль временами и что самое интересное что допустим при больших нагрузка не болит например приседание своим весом но если по лестнице там может 5-10 ступеней или сцепление выжать на авто то есть дискомфорт но это не постоянно временами . В покое не беспокоит абсолютно. Сделал узи посмотрите заключение . Сдал анализы не ревматологические в норме оак оам в норме .

Нет
41 год

Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Коррекция рекомендаций после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Константин Эдуардович, вопрос такой еще сразу на оба колена сделать МРТ не большая нагрузка облучение я имею виду?

МРТ не облучает от слова "совсем". Не путайте с КТ.
МРТ, вообще, безвредно. Это магнитное поле.
Можете весь организм сделать. Не вредно.

Да, МРТ 1.5 тесла без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Константин Эдуардович, понял спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Константин Эдуардович, результаты готовы

На МРТ ничего критичного нет от слова "совсем".
Изменения минимальны, но есть воспаление в суставах.

В Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Ниже рекомендуемое лечение позволит достичь ремиссии, но с причинами синовита нужно разбираться.

Рекомендовано:
Напроксен 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Показаны блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Я думаю, что по 1 блокаде в каждый сустав будет вполне достаточно.
А если через неделю после приёма таблеток будет регресс симптомов, то можно и без блокад.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Константин Эдуардович, прикрепил анализы . По поводу. Витаминов и хондропотекторов , тут немножко сложно . У нас У нас был диалог, помните вот я скидывал результаты кт, То что у меня там нашли уплотнение похожее на остеому ,по вашим словам что витамины хондопротекторы могут дать Рост этому уплотнению . Вот теперь как быть? Блокаду не смогу сделать так как я в снг и я мало доверяю их мелецине . Без нее пока можно ? Может пока и так все обойдеться как и не нужно ее совсе кмк вы пишите.

Диалог припоминаю, но он мне недоступен.
Витамины - да, не нужно.
Хондропротекторы не помню, по какой причине не рекомендовал.
Они рост опухолей не стимулируют.

Попробуйте без блокад. Синовит умеренный.
Может и обойдётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Константин Эдуардович, понятно. Посмотрите пожалуйста. Фото снимков. Там на суставе на обеих снимках как полоски похожее на микро трещины это нормально ?

Принятый ответ

Это костные балки. Трещин нет. Норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Константин Эдуардович, я имел виду вот эти трещина или полоски где обвел кругом . И еще пометил пятно круглое это нормально? И по мимо полоски где я пометил еще на коленом суставе как Крапушки

Это не тещины, а костные балки на границе компактного и губчатого слоя костного вещества кости.
Компактное вещество кости выглядит в крапинку.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Здравствуйте. Это заключение совершенно пустое , не отвечающее на главный вопрос , что делать с суставом? Сделайте МРТ и все станет понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Станислав, здравствуйте. Вопрос по МРТ есть 1.5 тесла этого достаточно для полной картины? И как правильно сказать МРТ коленного сустава ?

Совершенно верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Станислав, результат готова

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Станислав, на счет анализов сейчас прикреплю посмотрите в принципе я их сдал до МРТ за неделю . На счет хондопротнкторов опасаюсь и витаминов это по вашей же рекомендации. У нас с вами была темя то что на кт показало уплотнение похожее на отстиому. Хондопротекторы и витамины дают рост , как быть?

Принятый ответ

Нет они роста не дают.