Всд, вегетативная дисфункция.

Здравствуйте! Поставили пресловутый диагноз Всд в 20 лет, сейчас мне 35. По анализам и различным диагностикам все пределах нормы, куча врачей и бесполезных таблеток. Не пью не курю, режим дня, подвижный образ жизни соблюдены, вес в норме и тд, аппетит есть, сон в норме, панических атак нет, в целом психически стабилен и силен. Из множества неприятных симптомов больше всего беспокоят : туман в глазах (будто пьяный или пакет на голове, муть что ли, как если не спать сутки или при высокой температуре), возможно от этого шаткость походки и потеря концентрации внимания, сил, энергии. Будто во сне ходишь. Так же от всего этого проблемы с настроением и мотивацией. Хочется просто лежать и ни с кем не контактировать, забиться в себе. Пил практически все кроме антидепрессантов и сильных транквилизаторов (типа феназепама) и не уверен что дело в нервах, так как особо не нервничаю (только из-за недомогания своего) Что посоветуете? (Если антидепрессант/ то какой самый лучший?)

Нет
35 лет

Здравствуйте, проходили тест на тревогу и депрессию?
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitaln

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, проходил самые популярные тесты, по ним среднее тревожное расстройство и небольшая депрессия.
По этому тесту так : Тревожность 13
клинически выраженная тревога
Депрессия 8
субклинически выраженная депрессия

Спасибо. Я думаю стоит рассмотреть вариант приёма антидепрессанта, так как тревога выраженная, признаки депрессии, на этом фоне могут быть вышеперечисленные жалобы. Необходимо обратиться на прием к неврологу или терапевту, так как препараты рецептурные. Из антидепрессантов можно попробовать эсциталопрам, под прикрытием противотревожного, например, атаракс.
Прием антидепрессанта длительный, не менее полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна Владимировна, по вашему опыту пройдет ли это состояние после приёма препарата? Или «сидеть» на антидепрессанте нужно всю жизнь ? Или может пропивать курс в год/два. И как вообще пережить «заход» на препарат, чтобы оставаться работоспособным?

По моему опыту пациентам становится гораздо лучше, но эффект не сразу, где то через 2-3 недели. В начале приёма могут быть побочные эффекты, поэтому назначаем противотревожные, у кого всё протекает нормально, у кого то усиливается тревога.
Всю жизнь принимать не нужно, нужно просто начать, курсами их также не пропивают.
В вашем случае необходимо начать прием препарата, как минимум это на полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна Владимировна, сколько по времени могут длиться побочки ? И хватит ли курса пол года ?

Принятый ответ

Первые 2-3 недели. Сколько необходимо принимать вам никто не скажет, всё будет зависит от вашего состояния, как вы будете себя чувствовать.

Вячеслав, добрый день! Вы описываете симптомы тревожно-депрессивного расстройства. Если Вы пробовали принимать противотревожные препараты и они Вам не помогли, то надо подключать антидепрессант. Чаще всего назначают антидепрессанты из группы СИОЗС. Хороший препарат, например, золофт. Или флувоксамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо, многие советуют ципралекс, можно его ?
И есть ли среди сиозс самый лучший из лучших ? Или это индивидуально

Принятый ответ

Можно и ципралекс, он здесь тоже подходит. Тут "лучшего из лучших" нет)

Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожно-депрессивную симптоматику. В таких случаях показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.