Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация Хеликобактер Пилори, боли в животе, отсутствие аппетита. — вопрос №1656723

Здравствуйте. Были жалобы на сильную тупую, ноющую, а иногда острую боль в животе. Отсутствие аппетита, неприятный запах изо рта, вздутие, бурление. Также есть снижение веса. Сделал ФГДС, Диагноз: Недостаточность кардии 0-1 ст, Поверхностный гастрит, дуоденит. Биопсия из антерального отдела: Helicobacter Pilori сильно положителен (+++).
Назначили терапию:
1)Хайробизол 3+2
20мг ×2р за 20 минут до еды–4 недели
Потом по 20 мг ×1р день–3 недели
2)Клацид 500мг×2р и Амоксицилин 1000мг×2р–12 дней
3)Ганатон 50 мг×3р в день за 30 мин до еды–1,5 месяца
4) Висмута трикалия дицитрат 240 мг × 2р в день–4 недели
5) После всех этих препаратов пропить Ребагит 1 т × 3р в день (одну упаковку).
Также прописали стол номер 5. Но есть пищу тяжело. Могу есть нормально только йогурты.
В данный момент я пропил курс антибиотиков, пью Хайробизол, Висмут и Ганатон уже 4 недели. Легче не становится, симптомы всё те же. Ещё кажется, что еда странная на вкус.
Может мне не правильно назначили лечение? Когда стоит ждать положительной динамики? Что можете посоветовать? Заранее благодарю.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоят жалобы и с чем связываете появление? Где локализуется боль? Нарушен ли стул?
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте. Стул смешанный, когда как. Боль у меня чёткой локализации не имеет, такое ощущение, что болит по всему периметру живота. Особенно сильно болит поутрам, позавтракать из-за этого не могу. В принципе я с детства страдал болями в желудке, ставили диагноз : Гастрит и ничего кроме омепразола и панкреатина не прописывали. Никакого обследования, кроме УЗИ проведено в детстве не было. Участились боли, снизился аппетит, и все вышеперечисленные симптомы появились около полугода назад, решил пойти в платную клинику, но и тут, как видимо, лечение почему-то эффекта не приносит.
Могу ещё сказать, что у меня дедушка умер от рака Желудка, может я нахожусь в группе риска. Сейчас прикреплю результат ФГДС

Гастроэнтеролог
Диарея или запор есть?
Клиент
Сара Шамилевна, в основном запор, но бывает и диарея, не слишком жидкая. Ещё когда пил антибиотики появился зуд и боль при опорожнении, может быть это из-за них. В данный момент проходит
Гастроэнтеролог
Поняла. В целом ваши жалобы не связаны непосредственно с хеликобактер пилори, но учитывая, что у вас отягощенная наследственность по раку желудка, то проведение эрадикации было показано в любом случае.

Жалобы, которые вы описываете могут быть связаны с функциональным расстройством кишечника или СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Вполне возможно сочетание этих состояний. Все таки необходимо полноценное обследование для постановки диагноза.

Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин с фракциями, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (заранее ознакомиться с правилами подготовки)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.
- Если подтверждается СИБР, то необходимая санация кишечника Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней + Энтерол.
- Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

На данный момент для коррекции состояния рекомендую:
- Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день 3-4 недели
- Эспумизан по 2 капс 3-4 р в день во время еды 3-4 недели
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)
Клиент
Сара Шамилевна, лечение, которое мне прописали на 2,5 месяца всё равно принимать?
Гастроэнтеролог
Если вы про висмут, ганатон, хайрабезол, то 4 недель достаточно.
Гастроэнтеролог
А в Ребагите не вижу пока необходимости. Нужно обследовать кишечник.
Клиент
Сара Шамилевна, понял, спасибо большое. Единственное не понял, почему врач мне назначила такую длительную по времени терапию, хотя везде читал, в среднем, схема эрадикации 10‐14 дней
Гастроэнтеролог
Де, эрадикация 14 дней.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Илья!
Боли в животе разлитого характера, без четкой локализации наиболее характерны для кишечника (тонкой/толстой кишки).
Я бы рекомендовала вам дообследования, потому что, терапия, назначенная вам - адекватна, но раз нет положительной динамики, значит не то лечат.
Я бы посоветовала вам пройти дообследования:
1. Клинический анализ крови
2. Биохимия крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, общий белорк, СРБ, амилаза, липаза)
3. кал на скрытую кровь методом ИМХ
4. кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
5. кал на фекальный кальпротектин
6. Узи органов брюшной полости
Дальше ориентироваться на результаты обследований
Лечение вам уже нужно в любом случае завершить, через 6-8 недель дополнительно сдать кал на антигены Х пилори для оценки эффективности лечения инфекции.
Пока что к терапии добавить Спарекс или Необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 6-8 недель
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо большое за консультацию. Вы считаете, что следует закончить терапию, которую мне прописали на 2,5 месяца?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
антибиотики вы допили уже?
Клиент
Полина Дмитриевна, да, 12 дней были назначены антибиотики, на данный момент принимаю ганатон, хайрабизол и висмут 4 недели
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Всё, поняла вас. Главное, завершить курсы антибиотиков. Висмут (Де-нол) однозначно убрать, ганатон и хайрабезол , если уже прошло 4 недели, то тоже отменяем.
Клиент
Полина Дмитриевна, понял, спасибо большое!