Ком в горле, изменение цвета стула
Добрый день! Мне два года назад удалили желчный пузырь, после него появились проблемы: гастрит, рефлюкс, периодические боли в животе. Была на приеме у гастроэнтеролога, назначили пропить ганатон, 3 табл в день, урсосан на ночь, нольпаза два раза в день до еды, пангрол 25000 3 раза в день во время еды. Все лекарства, кроме Ганатона, пропила. До этого (до приема у гастроэнтеролога) я пила алмагель и у меня был запор для по два-три. Стул нормализовался не до конца. Но в последние дни был очень большой стресс, возник ком в горле. Я купила маалокс (раньше мне его советовал врач в случае дискомфорта и изжоги и ощущения заброса из пищевода), а также из-за ощущения дискомфорта и опасения отравления (на обед была подозрительная пища)выпила две таблетки фильтрума и угля. После примерно 6 таблеток маалокса за два дня начался мягкий стул странного цвета: темно-зеленый. Не диарея, но цвет подозрительный с учетом того, что питание я не меняла. До этого вечером немного тянуло левый бок. Прием у врача очно только через неделю, раньше не получится. Может ли быть такой стул симптомом острого состояния? Температура не повышена, живот периодически тянет в области эпигастрия (было обострение гастрита). Можно ли ждать прием или нужно срочно обращаться за помощью?
Здравствуйте Ольга. Как вы питаетесь. С удаленным желчным пузырем нужен особый подход в питании: частое, дробное, небольшими порциями. Причин зеленного стула много. Не исключено, что это желчь, которая выработалась в большом количестве. Если боли сильная и постоянная, не терпите обратитесь в стационар дежурной больницы или вызывайте Скорую.
Аида, добрый день! Боли нет сейчас, была, но прошла. Были погрешности в питании.
Здравствуйте! СтоИТ обравтитьмся в приемный покой иоли по скорой дляобследовния ОБП( УЗИ)
Необходимо повторное обследование(УЗИ, ЭГСД, ОАК и биозимический анализ крови, копрограмма). Без этого и осмотра мы будем только гадать.
Принятый ответ
раз были нарушения диеты ( стол п5п -обязательно)-проверьте еще биоихим анализ крови, копрограмму.
Погрешности в питании могут давать подобную симптоматику. Вышеуказанные обследования обязательно нужно пройти. До приема можно сдать кровь, копрограмму и сделать узи.
Диета важна. Она занимает 1 место в лечении.
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Ольга вы должны понимать, что есть поодукты, которые увеличивают продукцию делчи. Пузыря нет и ей негде скапливаться. Вознмкает нагрузка на желчевыводящие пути, печень, может быть щаброс в желудок и как резульиат гастрит. Желчь вырабатывается в кишечник. Я думаю жтим и обусловлена такая окраска кала. Но обследоваться нужно обязательно.
Аида, спасибо. Я поняла.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Ничего острого нет и неотложного нет. Темно-зеленый стул из-за ускоренной эвакуации из кишечника и из-за застоя желчи. Возвращайтесь к урсосану, добавить дюспаталин. Диета №5, порции еды размером с ладонь, но частые.
Думаю острого состояния нет. Вам нужно не нарушать диету, это очень важно
Здравствуйте , сдать копрограмму и бак посев кала, начните пробиотик, наблюдение гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте!Ничего острого в Вашем состояние на момент описываемых жалоб нет.Стул зеленый.потому что выделилась желчь,потом прием угля изменил окраску кала.Принимайте урсосан и фестал.Обследование в плановом порядке.