Консультация лора /

О Ринофаренгит у ребёнка — вопрос №1656771

Добрый день! Ребёнок 2 года, основные жалобы: хрюкание носом, влажный кашель (не частый), из носа ничего не вытекает и аспиратором почти не высасывается. Температуры не было. Хрюкание носом уже вторую неделю, редкий кашель добавился недавно, поваляется после сна. Врач провёл осмотр и поставил диагноз: о ринофаренгит, аденоидит. Из лечения: реглисам 25мг 2 раза в день, туалет носа + бейбифрин и через 30 минут трамицент. Скажите, нужен ли в данном возрасте реглисам, учитывая, что кашель и так влажный?

Возраст: 28

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам действительно похоже на риноаденоидит

Сейчас необходимо продолжать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в нос использование сосудосуживающих- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор, после промывания - попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.

Трамицент в данной ситуации тоже лищний, рекомендую убрать
Клиент
Полина Андреевна, спасибо Вам огромное! Очень жаль, что два врача в платной клинике назначили одинаковое лечение не эффективными препаратами ?

ЛОР, Детский ЛОР
Данные препараты, которые вам рекомендую обладают высокой степенью доказанной эффективности, поэтому дума, что на фоне их вам станет значительно легче
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель более вероятно от стекания по задней стенке. Подобные препараты вообще не нужно давать до 5 лет.Реглисан и прочие подобные
Сейчас нужно использовать сосудосуживающий спрей для снятия отека, будет хороший отток и промывать носик минут через 10 после сосудосуживающего препарата
В чистый нос Назонекс или Дезририт по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Изофра не нужна,она нарушает естественные процессы на слизистой носа и микрофлору
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо Вам большое, будем лечиться ??
Детский ЛОР, ЛОР
Используйте спреи сосудосуживающие Тизин или Снуп с 2 лет так как спреи на большей площади снимают отёк и тем самым профилактируют отит,а карли закатываются и проглатываются
Ждите минут 10 и промывайте носик,убирайте слизь
Далее назрнекс это препарат с хорошим противоотечным и противовоспалительным действием,он работает только в носу,убирает воспаление и соответственно уйдёт стекание и кашель
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель у ребенка из за постназального затека - стекания слизи по задней стенке глотки и раздражения слизистой. Основной упор в лечении у вас на снятия отека и воспаления в носоглотке.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! ?? Будем лечиться