Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма грудничка — вопрос №1656776

Объясните, пожалуйста, результат анализа

Нам 4 месяца, все время на гв, но последние 2 недели стали докармливаться смесью Нэнни с пробиотиком, так же за 30 минут до еды даю Мотилиум (от сравнивания смесью)

Так же за неделю до анализов пили антибиотики флемоксин 3 дня, после них пьем еще бифилобактерин

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте, Мила! По копрограмме все хорошо, продолжайте пить пробиотик, так как после приема антибактериальных препаратов микрофлора восстанавливается долго.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а соли жирных кислот ?

Педиатр, Эндокринолог
Это говорит о нарушении всасывания в тонком кишечнике, но их количество небольшое. А какой стул у ребенка, есть ли срыгивания, высыпания на коже?
Клиент
Анна Сергеевна, в данный момент кал желтый, с белыми крупинками, на жидкую кашу похож, и постоянно слизь присутствует

Есть немного пупырышки, буквально штуки 3, но это может быть от пота,

А мотилиум нам прописывал гастрентеролог пить потому что нам не подходит ни одна смесь, какие только не пробовали со всех рвет фонтаном
Педиатр, Эндокринолог
Так как беспокоят обильные срыгивания, но стул нормальный (и комочки, и слизь - это норма), то рекомендую перейти на смесь линейки комфорт, со сниженным содержанием лактозы или ее отсутствием, с пре и пробиотиками, со сниженной осмолярностью. Это может быть смесь симилак комфорт (нет лактозы, частичный гидролиз белка, ГОС и ФОС), либо лечебная смесь альфаре, нутрилон пепти гастро.
Клиент
Анна Сергеевна, нутрилон комфорт пробовали и так же все было
Педиатр, Эндокринолог
Значит пробуйте перейти на лечебную смесь, эффект после введения новой смеси всегда оценивается не ранее, чем через 2 недели.