Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №1656807

Здравствуйте)
3.10 был поставлен первый компонент ротовейд + пневмокок
2.11 приём у педиатра и я так понимаю что сразу буду ставить второй компонент ротовейд и по графику Пентаксим
Но что-то я переживаю ставить малышке ротовирус с такой тяжёлой прививкой как Пентаксим. Можно ли их совмещать? И нет ли смысла перед прививкой сжать анализ крови? Если разделить и поставить пентаксим позже, то когда это можно сделать?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
Пентаксим не тяжелая вакцина, она пятикомпонентная, но в этом скорее ее плюс. чем минус, потому что позволяет избежать большого количества уколов, чтобы поставить все необходимые вакцины.
Совмещать ротавейд с пентаксим можно, совместимость у них отличная. Пентаксим поставят в ножку, а Ротавейд закапают в ротик.
Анализы перед вакцинацией не сдают, самое главное, чтобы малыш был здоров, провели осмотр перед вакцинацией.
И если решите не ставить в один день, то пентаксим может быть проведен через любой временной интервал, потому что ротавейд живая, а пентаксим инактивированная вакцина, соответственно, интервал между ними любой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Конечно, Вы можете совместить данные вакцины, никакой дополнительной нагрузки на иммунитет малыша это не дает, это удобно. Пентаксим нормально переносится.
Так что смысла разделять вакцинацию нет.

Сдавать анализ крови перед прививкой не нужно, допуск до вакцинации дается на основании осмотра.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, совмещать можно и нужно, не переживайте. Нужен очный осмотр Педиатра, как и перед любой другой вакцинацией. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, пентаксим не тяжёлая вакцина не переживайте,это не обычная АКДС,она хорошо сочетается с ротовейдом,анализы сдавать перед ними не нужно,достачно осмотра педиатра перед прививкой,по повому календарю если ставить в разные дни промежутка нет,можно поставить в любой день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок здоров, то можно вакцинироваться. Эти вакцины совместимы между собой, не переживайте