Консультация терапевта /

Температура 37 — вопрос №1656829

Добрый день!
Мама 48 лет в последние 2 недели жалуется на температуру 37-37,2,говорит,что плохо себя чувствует,слабость,других симптомов нет
У неё всегда температура была 36,5-36,7 в норме. Температура 37 для неё не типична.
Стала раздражительная из-за этого
Она не невротик,не склонна к тревожности,поэтому вряд ли это можно списать на термоневроз
Неделю назад сдала клинический анализ крови,результат креплю
Менструация у неё должна начаться вот со дня на день,может ли быть температура из-за которой прям плохо перед месячными?
Ещё мама говорит,что несколько дней стала сильно отекать по утрам,какие анализы и обследования необходимо пройти,чтобы исключить «плохое»?Я сама тревожный человек и очень переживаю за маму

Возраст: 48

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Общий анализ крови без признаков воспаления, дефицита железа и витамина д нет. Рекомендую дополнительно сдать общий анализ мочи, СРБ,,гормоны щитовидной железы ТТГ.
- осмотр врача гинеколога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты принимает мама на постоянной основе? А/Д какое? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, иногда мама,когда чувствует слабость, изменяет давление,бывает немного повышенное,но не всегда
Препараты никакие не принимает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу критических изменений не вижу. Рекомендую для снижения температуры прием препарата Трекрезан на 2-3 недели. Трекрезан относится к группе адаптогенных препаратов. Стимулирует выработку α- и γ-интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адаптогенное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Указанные иммунологические эффекты препарата, способствуют повышению выносливости при физических и умственных нагрузках, уменьшают действие различных токсинов, повышают устойчивость организма к гипоксии, низким и высоким температурам и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вашей мамы цикл стабильный или уже начались перебои? В настоящем цикле задержки нет?
По анализу крови никаких замечаний нет.
Клиент
Нина Александровна, цикл стабильный,пока перебоев нет,жара тоже нет
Немеют у неё ещё руки по ночам
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Наиболее вероятная причина небольшой температуры, отечности и колебания настроения - гормональные изменения и проявления ПМС.
Если после начала менструации все симптомы уйдут, то это еще одно подтверждение наших предположений. Пусть мама запланирует консультацию гинеколога-эндокринолога.
Если же и после окончания менструации будет сохраняться температура, то необходимо сдать биохимический анализ крови, общий анализ мочи, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Анализ крови хороший.
Необходима консультация гинеколога и подбор терапии( настроение и жар связаны с началом климакса)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
В общем анализе крови значимы отклонений нет.
Сдайте кровь биохимию (билирубин, алат, асат, общий белок, креатинин, холестерин, срб); ОАМ
Кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный, анти-тпо)
УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза
Консультация гинеколога
Терапевт
Полина, здравствуйте. У вашей мамы хороший анализ крови,без каких-либо признаков воспаления. Температура, раздражительность, слабость, утомляемость, отеки скорее всего на фоне гормональных перестроек в организме (менопауза, беременность). Рекомендую посетить гинеколога в первую очередь.
Терапевт
Здравствуйте. Всё хорошо по анализам.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, кровь на ттг, кровь на белок общий, креатинин, мочевину, аст, алт, с-реактивный белок, холестерин, глюкозу.
Если появление симптомов связано с менструальным циклом, следует сделать узи органов малого таза, показаться гинекологу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ковидом не болела? Температура вполне может остаться после коронавирусной инфекции, как температурный хвост, который проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев. Тогда только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.