Полное отсутствие аппетита простое лечения острого холецистита
Добрый день! Маму 88 лет пролечили в стационаре - диагноз обострение хронического холецистита, жкб. Была сильная рвота. Лечение в стационаре - Церукал, Но-шпа, ципрофлоксацин, панкреатин, омез Тошнота ушла почти полностью, но вот аппетита у нее нет совсем, ест по 2 ложечки через силу. Из препаратов оставили омез, юниэнзим, вместо Дюспаталина (плохо переносит) тримедат, Пробиотики - был Баксет, заменили на Максилак. Что нужно изменить в схеме или добавить, чтобы она начала наконец нормально есть? Спасибо
Здравствуйте. В таком возрасте отсутствие аппетита после обострения холецистита встречается часто и не всегда означает, что лечение неправильное. Сейчас важно не добавлять много новых лекарств, а дать время на восстановление: дробное питание каждые 2–3 часа, тёплая мягкая еда, не заставлять есть через силу. Омез и тримедат оставить, ферменты можно давать прямо с первыми ложками еды. Пробиотик роли в аппетите почти не играет. Если появятся тошнота, боли, рвота, температура или отказ от еды более 5–7 дней, нужно повторно показать врачу и проверить анализы, так как в 88 лет аппетит может снижаться и из-за общей слабости после инфекции и стационара.
Керим Хакимович, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Рад помочь, Оксана, скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Отсутствие аппетита чаще всего связано с общей постинфекционной астенией и временным угнетением моторики жкт. В подобных случаях делают упор на щадящую поддержку пищеварения. Омепразол оставляют в дозе 20 мг 1 раз в сутки утром курсом 2-4 недели. Тримебутин обычно применяют по 100 мг 3 раза в день до еды курсом 3-4 недели, он постепенно улучшает моторику. Ферменты целесообразны только во время еды, например панкреатин 10 000 ЕД с каждым приемом пищи, даже если это 2-3 ложки. Пробиотик оставляют любой один, без чередования, курсом 10-14 дней, но он как правило не влияет на аппетит.
Питание дробное, каждые 2-2,5 часа, теплую протертую пищу, белковые блюда небольшими порциями и достаточный питьевой режим. Важно контролировать билирубин, АЛТ, АСТ и СРБ в динамике, чтобы убедиться, что воспаление полностью стихло.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описанной ситуации можно сказать следующее: после обострения подобные симптомы наблюдаются часто, поскольку организм находится в компенсаторном состоянии. В настоящее время основное - не перегружать организм едой, есть столько, сколько необходимо (пусть даже 2 ложки). Далее организм будет постепенно привыкать и аппетит должен восстановиться. Контрольные анализы крови - общий анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, срб, билирибин общий, узи брюшной полости повторить рекомендуется через 1-2 нед
Добрый день, Оксана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Потеря аппетита после острого холецистита - это очень распространенное и закономерное явление.
Это может быть физиологическая защита организма, общая астения может влиятьь, прием медикаментов (некоторые препараты - обезболивающие, антибиотики могут временно влиять на аппетит и вкусовые ощущения).
Может оказаться эффективным:
Постепенно расширять рацион.
И попробовать рассмотреть прием Элькара.
Либо попробовать диспевикт согласно инструкции принимается в дозировке 100 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, до месяца.
Попробуйте рассмотреть прием диспевикта.
Принятый ответ
Спасибо Вам большое!
Здоровье Вам!
И вашим близким!
Храни вас Бог!