Уплотнение стенок желчных протоков

Всем здравствуйте . После лечения описторхоза и приема бильтрицида в конце апреля , вот такое узи . За месяц сделал 20 зондирований , пролечился . Ничего не беспокоит сейчас кроме кишечника . До этого делал узи в этой же клинике и этого же врача , был панкреатит и холецистит , сейчас этого нет , но пугает уплотнение протоков и сосудов . Первый раз такое слышу , подскажите пожалуйста как это лечить ? Что все это значит ? Спасибо

Принятый ответ

Добрый день!Прикрепите заключения

Яна, прикрепил .

в Вашем случае уплотнение протоков говорит о ранее неоднократно перенесенных воспалительных процессах в желчном пузыре(холециститы, или, как в вашем случае - множественные зондирования и лечение инфекции), что так же может быть обусловленно наличием аномалии развития пузыря(перегиб).Переживать нечего, придерживаться частого, полезного и дробного питания.

Яна, строгая диета не нужна ?

нет, только лишь дробное питание с обязательным плотным завтраком.

Яна, хорошо спасибо . Я так же принимаю сейчас андидепресанты Паксил , мне можно их принимать в таком состоянии по узи ?

Конечно!Артем, эти изменения уйдут в течении пары месяцев без какого-либо лечения, не переживайте.

Яна, мне точно никакое лечение не нужно ? просто тут врачи ниже написали что это холангит , теперь я переживаю сильно .

Ничего подобного.Максимум , что вы можете попить-это то, что Вам написала Елена Резникова, добавить к УРДХК ферменты и Одестон.Вам же написали, что была инфекция и уплотнение-это ответная реакция.

Яна, инфекция это имеется ввиду описторхиз ?

Да, конечно.

Яна, просто раньше никогда на узи у меня с протоками не было ничего . только панкреатит и холецистит . а сейчас боюсь как бы хуже не сделал этим лечением .

Яна, я сдал кровь , посмотрите пожалуйста ? Почему такой ггтп низкий ?

Здравствуйте.Все показатели в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте , уплотнение стенок возникает на фоне воспалительных процессов которых возникали ранее , сейчас признаков воспаления нет . Лекарственная терапия сейчас Вам не нужна . Необходимо кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день .

Екатерина, месяц назад сразу после лечения на узи этого не было . У меня есть шансы что это восстановится само ?

Да, конечно , постепенно стабилизируется . И узи рекомендую всегда делать у одного доктора , так как разные доктора на разных аппарат размеры по разному делают .

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём, уплотнение стенок на фоне перенесенного воспалительного процесса.
Это пройдёт, контроль через 6 мес.
Соблюдайте диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.Это признаки перенесенного в прошлом воспаления.

Принятый ответ

Добрый день!После перенесенного описторхоза обязательно будет уплотнение .Обязательно надо принимать урсосан 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина не менее 1-1,,5 месяцев

Елена, урсосан уже пропил 1.5 месяца , так же строгую диету месяц

кроме урсосана я написала Вам еще 2 препарата,но урсосан еще 1,5 мес,т.е в целом до 3 мес

Елена, скажите пожалуйста урсольфак подойдет ? получается по одной таблетке в обед и вечером ?

да,урсофальк хорош

да по 1 таб 2 раза

Елена, скажите пожалуйста , эти уплотнения должно уйти ? я боюсь что перейдет в хронь теперь как тут сказал один врач ниже . Ведь ранее никогда на узи с протоками не было проблем . только панкреатит и холецестит который прошел после лечения описторхоза

уйдут, если повторного заражения не будет

Елена, повторное заражение может быть так быстро ? я рыбу не ем вообще и все что связано с рыбой .

Я В ЦЕЛОМ ПО ЖИЗНИ

Елена, я сдал кровь биохимию и общий , посмотрите пожалуйста ?

все на пятерку

КРОМЕ того ,панзинорм форте во время еды до 1 мес+ гимекромон( одестон) 400 мг 2 раза в день за 40 мин до еды - 1 мес

Здравствуйте! Ничего страшного нет, остаточные воспалительные изменения, могут перейти в хроническое!
Обязательно необходимо:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-общий анализ крови развернутый

Татьяна, если это перейдёт в хронь, это холецистит или что это за болезнь такая ?

Холангит

Татьяна, почитал сейчас в интернете и ужаснулся . Подскажите пожалуйста что мне сделать что бы это не перешло в хронь ? Что посоветуете ?

Урсосан по весу!

Татьяна, у меня дома есть урсольфак . Вес 60 кг , скажите пожалуйста сколько его нужно принимать и как ? Спасибо

500 мг!

Татьяна, скажите пожалуйста , антидепрессанты не влияют на протоки ? Я сейчас паксил пью . Может отменить их ?

Нет, не влияют

Татьяна, я сдал эти анализы , посмотрите пожалуйста ?

Все хорошо, анализы в норме!

Татьяна, а как же низкий уровень ггтп?

Данное отклонение клинически не значимо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать