Консультация гепатолога /

Окончание терапии от гепатита С — вопрос №1656999

Добрый день!
Подскажите , пожалуйста , я закончила пвт от гепатита С, вирус в крови не обнаружен , алт и аст показатели хорошие 15, теперь какие мои действия ? Можно возвращаться на общий стол ? Могу ли я выпить вина , шампанского и через какое время? Через месяц день рождение , могу ли я позволить себе празднование его с салатами с бутылочкой вина ? Как вернуться к обычной жизни ? Занятие спортом , ходить в тренажерный зал ?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
После прохождения противовирусной терапии строгая диета снимается, алкоголь можно в небольших количествах.
Спорт не противопоказан
Анализы крови (ПЦР гепатита С) сдайте через 1 мес и 3 мес для контроля
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если выраженного фиброза печени нет, можно совершенно спокойно вернуться к обычному образу жизни.
Спорт, тренажёрный зал разрешен.
Алкоголь по праздникам в разумных количествах.
Контроль ПЦР РНК качественный через 6 месяцев после окончания ПВТ, потом достаточно 1 раз в год.
По прошествии 2х лет с момента окончания ПВТ можно будет сняться с диспансерного наблюдения.
Клиент
Инна Сергеевна, фиброза не было. Изменений в печени тоже не было по узи в начале лечения. Все анализы пришли в норму уже спустя 2 недели , на 6 неделе уже был первый минус.
Не скажу , что прям на строгой диете сидела , могла себе позволить немного жареного, сладкого, показатели не менялись. Позавчера была последняя таблетка , сегодня ответы на анализ пришли , все также хорошо , не обнаружено.
Просто теперь страх внутри себя , что то съесть лишнего , выпить вина, вернуться в тренажерный зал , кардио на беговой дорожке и т д
Но самый страх , это выпить вина или шампанского , но с подругами хотелось бы немного посидеть , выйти в свет. А то уже конечно задавались вопросы , почему так резко прекратились встречи.
Может ли ,конечно же не часто , но выпить винца в выходные , повлияет ли это как то на вирус , бывает ли рецидивы , как быть ?сто думать ? Как то морально страшно.
Инфекционист, Гепатолог
Терапия окончена, вирус убит, в небольших количествах в компании подруг по праздникам можно выпить вина или шампанского. По питанию нет ограничений.
Все хорошо, просто теперь постарайтесь отпустить ситуацию.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное ???
Очень буду стараться!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ограничений нет, только поменьше алкоголя.
Клиент
Павел Андреевич, поменьше , это в каких количествах ?
Вообще кончено и без алкоголя можно прожить , но встречи с друзьями в ресторанчиках , хочется как и все поужинать )
Инфекционист, Гепатолог
Не чаще раз в неделю по паре бокалов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можно вернуться к обычной жизни.
Контроль пцр вгс качество 1 раз в 6 месяцев в течении 2 лет с целью контроля рецидива гепатита с
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите , какие факторы влияют на рецидив ?
Т е я могу там в выходные с подружками выпить вина , шампанского ? Съест салаты с майонезом ?
Инфекционист, Гепатолог
Это не повлияет. Просто эффективность терапии 95-98%, в 2-5% случаев вирус остаётся в печени, при этом пцр крови отрицательный и через время вирус выходит в кровь и анализ становится положительный
Клиент
Ирина Владимировна, ох… Как это тяжело больше морально(
Я Вас поняла , спасибо большое за ответы.
Инфекционист, Гепатолог
Вероятность рецидива очень низкая, но проконтролировать нужно