Консультация педиатра /

Белый налет на миндалинах — вопрос №1657038

Здравствуйте!У ребенка на протяжении 6 дней сохранется белый налет на миндалинах+насморк и кашель (в ночное время).Также ранее были установлены аденоиды 2 ст.
Температура не поднималась за все время.Врач на приеме указал "болезнь верхних дыхательных путей неуточненная",и выписал амоксиклав+промывания и полоскания (соль+сода), ингалипт, имудон, альбуцид в нос.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото зева
Какой возраст?
ОАК сдавали?
Стрептотест делали?
Боль в горле есть?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ребенку 5 лет.Фото смогу позже прикрепить
Анализы не были назначены, не сдавали.
Боли в горле нет

Педиатр
До приёма антибиотика обязательно сдаем кровь.
Жду фото, чтобы оценить налёт.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте!
Анализ крови приложила.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без острых воспалительных изменений.
Антибиотик не показан.
Клиент
Ангелина Альбертовна, большое спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Если есть просто налет на миндалинах без боли в горле и повышения температуры, то это скорей всего просто казеозные пробки.
Антибиотик по указанным данным не требуется, но чтобы исключить бак.процесс - лучше сделать стрептотест + сдать ОАК.
По остальному лечению:
Альбуцид - это глазные капли, которые не должны применяться в нос, потому что нарушают состав микрофлоры носа
Полоскание для горла сода и соль можно применить, либо полоскать ромашкой.
Также нужно часто рассасывать любые пастилки, можно любые пастилки без сахара, чтобы был сам фак выделения слюны, потому что слюна содержит лизоцим, а это и дает антибактериальный эффект.
Чем промываете нос? На данный момент есть храп, ночное апноэ? Кашель только в ночное время?
И какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна,
ребенку 5 лет
Промываем нос аквамарисом
Сопение сильное и храп в ночное время периодически присутствует.
Кашель в ночное время и после сна днем.
Педиатр
Поскольку соплей много и выраженный отек, то здесь обычный аквамарис нужно заменить на гипертонический раствор, применять его всегда в эпизоды ОРВИ. Потому что он лучше выводит сопли+ снимает отек.
Можно применять форму душа: аквалор форте душ, промывать 4-5 раз в день, можно даже чаще, если есть необходимость.
Перед сном хорошо промыть нос долфин детский, чтобы лучше выводить сопли, плюс убирать их с задней полости носа также
Но если есть заложенность носа, то сперва закапать сосудосуживающее, а только потом минуты через 3-4 промыть.
Поскольку есть храп, сильное сопение, то здесь острый аденоидит фоном имется.
Как давно проводили терапию аденоидита? Что обычно используете: назонекс или иные препараты?
Клиент
Елена Олеговна,
промываем аквамарисом лейкой, либо именно душем (балончик).Назонекс в сентябре применяли.А как избавиться от налета на горле?
Педиатр
Очень хорошо, что используете именно лейку в сочетании с душем, тогда нам долфин не нужен, потому что лейка - это его аналог.
Но вот душ именно лучше заменить на гипертоническую форму.
От налета в горле избавиться можно путем выполаскивания его, вот для этой цели как раз и применяем ромашку/ сода+ соль или можно любой другой раствор для полоскания.
Обильное питье + рассасывание пастилок также поможет, именно за счет лизоцима слюны
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте!
Анализ крови приложила,посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови совершенно спокойный, правда эритроцитарные индексы низковаты немного для 5 лет, поэтому планово я бы посмотрела на фоне полного здоровья ферритин. Если окажется ниже 20 нг/ мл, то уже будут показаны препараты железа, а в остальном все хорошо
Клиент
Елена Олеговна, большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализы есть? Можете прикрепить? Альбуцид в нос не рекомендую. Содой ни протирать ни полоскать не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,

анализов нет, антибоиотик не применяли.
А чем в таком случае полоскать горло?
И убирать насморк вместо альбуцида,который хорошо сушит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, разрешен с 3 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Вы Выполняли стрептатест (продается в аптеке) или сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Анализ крови приложила.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Как ваше самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Большое спасибо!
Остался небольшой насморк,но есть влажный кашель,несколько раз в день кашляет.
Но в горле все равно остались как бы белые полосочки .
Детский ЛОР, ЛОР
Это остаточные явления, выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,антибиотик не назначается без ОАК,по клинике это вирусная инфекция, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,горло положите фурацилин или Оки 3 раза в день 5 дней лизобакт по 1 т 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать анализ крови обязательно перед антибиотикотерапией.
Кашель - из-за постназального затёка, ночью старайтесь спать с возвышенным головным концом.
Носик промывайте гипертоническим раствором, затем физиологическим раствором через 10 минут.
Также используйте обильное теплое питье 40 мл на кг массы тела.