Консультация детского невролога /

Увеличилось сап, межполушарная щель. — вопрос №1657196

Здравствуйте. В 2 месяца проходили узи и всех врачей, на узи было умеренное расширение сап и желудочков. Затем сделали повторное узи у другого врача на другом аппарате, данные сап и желудочков стали выше предыдущих, затем пошли опять к первому врачу узи, здесь уже появилась киста. Потом сходили у неврологу, врач сказала что все параметры в пределах допустимого и посоветовала еще раз сходить на узи к конкретному узисту, сегодня сходили платно на узи по совету невролога, параметры стали еще хуже(после предыдущего узи прошло 12 дней). Может ли это быть связано с разными аппаратами узи? И могут ли параметры так быстро измениться? Данные всех узи прикладываю.

Возраст: 36

Детский невролог
Здравствуйте. Пока не видно прикреплённые файлы. Но такой большой погрешности в аппаратах не может быть, так же как и разницы в видении каждым специалистом изображения. Как прошли беременность и роды? В связи с чем Вы обратились на консультацию к неврологу? Сейчас ребёнок как развивается? Пытается ли держать голову, гулить , прослеживать за предметом? Как реагирует на Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, сегодня специалист узи сначала делала узи одним датчиком, потом взяла другой сказала что голова большая. Был резус конфликт, у ребенка была озпк( в реанимации пробыл сутки, затем переведен в детскую клинику), потом делали гемотрансфузию, так как гемоглобин не повышался, а билирубин рос. К неврологу обратились помле первого узи, это был мед осмотр в возрасте 1 месяца, тогда невролог назначила аспаркам и диакарб (не имея отрицательной динамики), после первого дня приема диакарб у ребенка началось перевозбуждение нервной системы, больше препарат не стали принимать.

Детский невролог
Сейчас ребёнок как развивается? Есть ли нарушение в развитии? Какая окружность головы сейчас?
Вам в роддоме гемолитическую болезнь новорождённых ставили?
Клиент
Анна Валерьевна, сейчас голова 44, грудь 44,5. Да, ребенок родился с гбн
Детский невролог
Окружность головы не совсем большая, есть колебания, когда мы смотрим и на рост родителей тоже. У вас в принципе по отношению к строению тела голова и грудь по размерам пропорциональны.
Клиент
Анна Валерьевна,
Клиент
Анна Валерьевна, нам педиатр сказала что у ребенка гидроцефаличная голова, лоб нависший. Прикрепляю фото ребенка и его бабушки в детстве. Неврологу ребенок «понравился», сказала что и меня и у его сестры большие головы.
Детский невролог
Увидела результаты исследования. Смотрите по НСГ действительно есть увеличение желудочков головного мозга, но цифры не критичные. Смущает только размер кисты, это требует консультации нейрохирурга. Киста как правило образуется на фоне гипоксически -ишемического процесса, инфекций, травм. Нужно понять, когда она образовалась до рождения или после. И уточните пожалуйста возраст ребёнка. Я подумала сейчас малышу 2 месяца. Но увидев результаты исследования поняла, что Вы родились в мае?
Клиент
Анна Валерьевна, ребенку сейчас 5 месяцев. Когда выписывались, ходили на узи, кисточка была, признаков ишемии и гипоксии не было. Ребенок голову держит, на окружающих реагирует, маму узнает, игрушки берет, переворачивается на живот.
Детский невролог
То есть по развитию нарушений никаких нет. На последнем НСГ киста маленькая и киста ли это... То, что описывали ранее (большую перивентрикулярную кисту) этого нет. И НСГ в целом не критичное, цифры не большие. Если вовремя начать лечить ГБН последствия как правило могут даже отсутствовать.
Клиент
Анна Валерьевна, а в чем заключается лечение гбн? У нас не повышался гемоглобин, мы проставили эритропоэтин.
Детский невролог
Добрый вечер. Как правило, если идёт высокий рост билирубина, тогда начинают светить ребенка под лампой, отменяют гв, могут проводить заменное переливание крови. Но если Вы волнуетесь всё ли правильно было сделано в роддоме, то стоит такой вопрос задать врачу педиатру или неонатологу.
Детский невролог
Клиент
Анна Валерьевна, в роддоме было все сделано. Сейчас билирубин в норме, гемоглобин тоже. Спасибо за ответы.
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ❤