Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1657240

Добрый день! Подскажите пожалуйста, неделю назад стал ощущать дискомфорт в левом ребре , потом появилась тянущая боль, при пальпации боль в верхнем ребре где находится сердце при нажатии усиливается , стали неметь руки и ноги , два месяца находился в постоянном стрессе , пошёл к терапевту выписала витамины б и ксефокам рапид , так же для исключения патологий посоветовала сделать экг, результат прилагаю , подскажите дискомфорт не связан с сердцем ? Или это невралгия ? Очень переживаю , так же когда сижу в ребре дискомфорт как будто рёбра упираются во что то

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно на фоне невралгии или остеохондроза.
Также необходимо исключить патологию желудка, фгдс.
Для исключения сердечной патологии экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Фгдс приложил , подскажите пожалуйста боль в рёбрах и дискомфорт не связан все таки с тахикардией?
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лечение у гастроэнтеролога
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ все хорошо. Синусный ритм. Пауз, ишемии, аритмии нет.
Боль на сердечную не похожа, скорее всего это невралгия или мышечно-тонический синдром на фоне остеохондроза
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста ещё спать тоже не комфортно на этом ребре, это из за невралгии все?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сергей, да, скорее всего из-за невралгии. Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой, ходьбой , в покое не беспокоят и не зависят от положения тела
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ! Просто переживаю очень , в интернете пишут что это может быть стенокардия и так далее, при стенокардии ведь может так долго болеть? Сегодня четвёртый день боли ощущаю, болит и в при движении и в покое тоже
Кардиолог, Функциональный диагност
Сергей, пробовали принять обезболивающее? Повторите ещё раз ЭКГ.
Клиент
Елена Викторовна, Доброе утро! Вчера вечером у меня сильный приступ был, вызвал скорую , промеряли давление , сделали экг - без изменений, тоже сказали что это невралгия
Кардиолог, Функциональный диагност
Сергей, запишитесь к неврологу, чтобы вас осмотрел и назначили лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ! Записался на завтра
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Терапевт, Кардиолог
По экг признаки синусовой тахикардии
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Вариант физиологической нормы
Описываете признаки невралгии и тревожного состояния.
Консультация невролога и психотерапевта.
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Узи щитовидной железы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое?
А с тахикардией что то нужно делать иди это не патология? Очень переживаю просто за это , боли и дискомфорт в рёбрах не связаны с этим?
Терапевт, Кардиолог
Необходимо сдать анализ крови для выявления причины тахикардии
При тахикардии принимайте ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо! Давление всегда в норме 128/80 пульс 60
Терапевт, Кардиолог
Ивабрадин не оказывает влияния на цифры артериального давления.
Клиент
Хайшат Нарзановна, просто врач сказала что это вообще не критично и принимать не чего не нужно, главное успокоится
Клиент
Хайшат Нарзановна, понял , а сколько времени его нужно принимать ?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать с профилактической целью магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг норма, патологии нет.
Если есть болезненность при пальпации межребернвх промежутков, это признак неврологической пррчины болей. Рекомендую консультацию невролога.
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуй! Подскажите, а то что пишут тахикардия это не патология? Давление всегда в норме 128/80 пульс 60, просто последн к 2 месяца находился в постоянном стрессе, руки и ноги могут неметь от невралгии ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс 82 в минуту -это не тахикардия . Тахикардия -это чсс более 100в минуту.
Стресс, треаожность так же могут давать чувства онемения в конечностях, это не патология сердца.
Клиент
Наталья Евгеньевна, понял спасибо,пульс 60 у меня, ещё подскажите пожалуйста если при тахикардии пульс больше 100, почему тогда в заключении пишут это?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вот на этот вопрос у меня нет ответа) возможно, доктор устала, замоталась или отвлеклась.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо ! А то что пишут нарушение вжп это тоже с этим связано?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это нарушения внутриделудочковой проводимости -зазубринка в avl. Это не является патологией, особенность проведения.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Просто переживаю очень , в интернете пишут что это может быть стенокардия и так далее, при стенокардии ведь может так долго болеть? Сегодня четвёртый день боли ощущаю, болит и в при движении и в покое тоже
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Нет, данных за стенокардию нет! При стенокардии боли давящие, жгучие, связаны с нагрузкой, проходят во время отдыха
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое! А онемение и тупые боли в левой руке тоже с невралгией связаны?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да. При воспалении или защемлении нервных окончаний начинают беспокоить покалывания, онемение, боли в конечностях
Клиент
Наталья Евгеньевна, Добрый вечер! Вчера вечером появилась сильная боль в середине левого ребра, вызвал скорую сделали экг, смеряли давление все в норме , на завтра записался к неврологу , подскажите пожалуйста проблемы с сердцем можно полностью исключить результатами двух экг ? Или стоит пройти ещё другие обследования? Просто даже читал про стенокардию и болезни сердца они ведь не могут беспокоить долгое время ? В моём случае уже 6 дней и боли продолжительные возникают и в покое и во время ходьбы
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер.
Если это был бы действительно приступ стенокардии, то ЭКГ должна отреагировать. Если изменений на ней нет, то очень сомнительно, что боли сердечные.
Для исключения окончательного патологии сердца можно сделать нагрузочный тест-стресс эхо кс. Если он будет отрицательныц, то ишемия исключается
Клиент
Наталья Евгеньевна, понял спасибо большое! Последний вопрос подскажите пожалуйста, ведь при заболевании сердца той же стенокардии боль кратковременные не могут длится несколько дней ? Не возникают от положения тела ? Просто заметил спать тоже не комфортно на левом ребре его сдавливает , и по утрам просыпаюсь тоже в ребре дискомфорт. Но врач скопой помощи меня прямо уверяла что боли не сердечные и не стенокардия))
Кардиолог, Функциональный диагност
Боли при стенокардии не связаны с положением тела , поворотами, наклонами.
Боли могут быть в течение нескольких дней, но тогда это либо прогрессирующая стенокардия либо инфаркт, при этом точно будут изменения на экг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам огромное??? очень успокоили