Интерпретирование диагноза ЭКГ
Добрый день , не понравился диагноз ЭКГ , в целом ничего плохого в организме иногда побаливает спина с утра , возможно иногда есть нехватка воздуха ну редко бывает ощущаю , стоит ли обращаться к кардиологу лично , либо сделать еще какие то доп анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте,по экг ничего опасного нет.
Косвенные признаки увеличения левого желудочка, поэтому рекомендую сделать УЗИ сердца для исключения патологии.
Цифры ад и чсс в норме?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте , в целом норм последние время цифры 120на 80 +- до этого месяца четыре назад было скакало давление но были стрессы . Щас вот начитался результатов и поплохело )) в интернете сразу пишут что осталось жить 6-7 лет )) когда то делал узи года три назад там ничего серьезного не обнаружили , врожденный пролакс клапана если я правильно написал
Не надо читать интернет без консультации специалистов) по экг все хорошо. Косвенные признаки некоторых отклонений могут и не подтвердится на узи. По экг мы не ставим достоверно диагноз.
Наталья Евгеньевна, спасибо большое , значит, я не умру внезапно ? ) тогда постараюсь в ближайшие время сделать узи !
Нет, конечно! Сделайте планово узи. Думаю, там все в пределах нормы будет
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан. Необходимо пройти УЗИ сердца для оценки структуры, исключения гипертрофии миокарда левого желудочка. Так как по ЭКГ можно только заподозрить эти изменения, а УЗИ даст более точный ответ.
У вас в норме давление?
Валентина Михайловна, в последние время отличное 120 на 80 , но волнительно после такого результата
Валентина Михайловна, я когда то делал узи там ничего серьезного не выявили врожденый пролакс клапана есть
Если УЗИ не выявляет гипертрофию, значит ее нет. Если делали давно, более года назад, то можете повторить в плановом порядке. На продолжительность жизни ваше заключение никак не влияет)
Валентина Михайловна, спасибо большое , после таких ответов врачей как то сразу легче становится )
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан. Плёнка ЭКГ никаких тревог не вызывает. Вместе с тем если есть жалобы на чувство нехватки воздуха и плохая переносимость нагрузок проведите ЭХО КГ.
Сдайте анализы крови на выявление возможных дефицитов в организме ( анемия, гормоны щитовидной железы, ферритин). По результату можно однозначно оценить состояние сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан.
По пленке ЭКГ - неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает. Это вариант нормы.
Подозрение на гипертрофию ЛЖ, чтобы точно подтвердить или исключить ее наличие, необходимо выполнить Узи сердца. ЭКГ в данном случае малоинформативно.
По поводу ощущения нехватки воздуха, рекомендую исключить анемию- проверьте гемоглобин и ферритин крови.
Давящего дискомфорта в груди при ходьбе нет? Проходящего в покое? Недавно не болели ОРВИ? Кашель не беспокоит?
Анастасия Викторовна, здравствуйте давищего нету ничего вообще сердце редко беспокоило только как то давно были панические атаки , высокий пульс , сердце биение и т.д. Тогда вроде все проверял у кардиолога и узи делал , проблем не выявили !
Хорошо . Значит с сердцем все в порядке
Принятый ответ
Описание экг это не диагноз.
По описанию ничего особенного нет.