Консультация кардиолога /

Сердце , экг — вопрос №1794846

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ экг , уже около 5 дней беспокоит сердце будто спокойно спокойно и потом три раза сильнее отдает , потом снова спокойно . Но такое именно когда ложусь , после сна этого нет . Днем пока в движении тоже такого нет . Нужно ли пить какие то таблетки ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам ЭКГ ничего страшного нет. Нарушения ритма не зарегистрировано. Данных за острую коронарную патологию и ишемию нет. Попейте магнерот по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Ольга, значит у меня все хорошо с сердцем ? Спокойно спокойно и три раза бьется сильно почему-то ? Или если бы это было сердце то показало бы нарушение ритма на экг ?

Терапевт, Нефролог
На данной экг все в норме. Чтобы уточнить серьёзные нарушения ритма, нужно повесить Холтеровское монитор. ЭКГ. Он будет следить за сердечным ритмом сутки. По описанию, это единичные экстрасистолы
Клиент
Ольга, есть ли в этом необходимость ? Если по экг нет сильных проблем ?)
Терапевт, Нефролог
Нет, срочности нет.
Клиент
Ольга, может мне попить панангин и милдронат ?
Терапевт, Нефролог
Я вам написала, что нужно магнерот по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Ольга, хорошо спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг патологии нет. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы.
То, что описываете, это скорее всего экстрастстолы. В небольшом количестве они не опасны, не требуют лечения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, если бы были какие-то проблемы с сердцем , то экг бы показало ? Значит у меня это из-за того что я сильно на переживалась
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, по экг все хорошо, проблем с сердцем нет.
Можно использовать успокоительные препараты для нормализации эмоционального состояния
Клиент
Наталья Евгеньевна, а что пропить лучше ? Может панангин и милдронат ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно курсом магнерот по 500 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое . Значит переживать не стоит )
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно! Старайтесь отвлекаться, не волноваться
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а можно кофе пить ?)
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить, при необходимости, суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
ЭКГ у вас абсолютно нормальная.
К приему магне в6 по1х3р/д курсом пропить.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я неделю назад очень сильно нервничала . Оно у меня именно просто ложусь и ложусь спать , после сна его нет . Пока хожу тоже нет . Но только лягу и прям постоянно .
Кардиолог, Сомнолог
поняла вас начните сейчас магне в6 по1х3р/д, валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой)- 1 месяц
Клиент
Эльвина Куртаметовна, значит переживать не стоит ?) хорошо спасибо большое , куплю
Эти препараты
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а можно кофе пить ?)
Кардиолог, Сомнолог
можно
Кардиолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте. По приложенно экг у вас все хорошо. Нарушения ритма, блокад, пауз значимых, ишемии не зарегистрировано. Наиболее вероятно, что так вы экстрасистолы ощущаете. Это может быть связано со стрессом, если ранее ничего не было. Врачи могут рекомендовать прием магния в форме магнерота или магне в 6. Уточните, как много кофэе вы пьете? И какого? Чая? Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, нет не курю , а кофе пью , могу 2-3 чашки выпить за день капучино
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте уменьшить употребление кофе/заменить его на цикорий.
Так же при повышенно тревожности врачи могут рекомендовать курсовой прием препаратов магния и противотревожной терапии, например, афобазола
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
По данным ЭКГ- синусовый ритм, какой и должен быть. Цифры ЧСС оптимальны. ЭОС- расположение сердца относительно грудной клетки- норма
Комплексы и интервалы тоже в пределах нормы. Патологических изменений нет!
По описанию Вас беспокоят экстрасистолы. Если симптомы возникают только в положении лежа, возможно их провоцируют изменения со стороны грудного отдела позвоночника. Связи с приемом пищи не отмечали? Иногда ГЭРБ может способствовать возникновению экстрасистол.
Экстрасистолы- доброкачественная аритмия, не опасна. Но, если Вы тяжело переносите экстрасистолы, имеет смысл поискать причину их возникновения .
Тревожности, анемии, недавно перенесенной ОРВИ не было?
Курсом можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, у меня низкий гемоглобин (
Кардиолог
Препарат железа необходимо принимать, могу порекомендовать Тардиферон по 1 таб в день 2 мес, затем контроль ферритина крови.