Экг , удары сильные в сердце

Добрый день уважаемые врачи, начала ходить в зал, делать кардио нагрузки , да и просто физические упражнения. Уже с неделю начала замечать отдышку , и сильные удары в сердце , при нормальном пульсе 70-80, как будто с груди сейчас вылетит сердце , и сбивается ритм. В том году проходила Холтер , Узи , велоэргометрию , было все в норме , экстрасистолы в небольшом количестве только были. Сейчас сходила на Экг , пленку и результат прикладываю , напугала заключение что это может быть , ранее на экг такого не было , подскажите пожалуйста

28 лет

Здравствуйте, частичное нарушение внутриделудочковой проводимости по одному двум отведениям -это особенность проведения, не является патологией.
Малый прирост зубцов по передней стенке часто возникает за счет не совсем корректно наложенных электродов,при избыточной массе тела.
В целом, ничего опасного по экг нет.
Чувство сердцебиения при нагрузке за счет того, что пока организм не привык к нагрузкам, есть детренированность.
Постепенно это уйдет

Наталья Евгеньевна, опасного ничего нету ? Да за месяц я действительно много набрала в весе

Нет,все в пределах нормы.

Наталья Евгеньевна, естественно я загуглила про слабый прирост зубца R , пишут про предрасположенности к инфаркту , мог ли диагност не увидеть что то ? Переживаю очень

Если есть в анамнезе ишемическая болезнь, то малый прирост может быть свидетельсвом перенесенного инфаркта. Но для этого нужно иметь ибс.
В Вашем случае данного заболевания нет, в прошлом году узи сердца без патологии,как я понимаю. Поэтому это к Вам не относится

Наталья Евгеньевна, да делала узи и Холтер и велоэргометрию все в норме было ,переживаю теперь ужасно , стоит ли переделывать экг ? Или же лучше на узи сходить ?

Не волнуйтесь,у Вас все хорошо!
Если все таки сомневаетесь,то можно переделать узи сердца, но там все будет в пределах нормы

Наталья Евгеньевна, по узи же сразу все покажет если что то не так будет ?

Да, конечно!

Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста что информативнее экг или узи ?

Это разные исследования. С точки зрения исключения инфаркта, конечно,узи

Наталья Евгеньевна, сейчас сьездию на Узи , потом прикреплю протокол , посмотрите пожалуйста ?

Хорошо

Наталья Евгеньевна, приложила узи посмотрите пожалуйста

По узи все хорошо, патологии нет.
Данных за инфаркт нет

Наталья Евгеньевна, то есть с сердцем все хорошо? ?

Принятый ответ

Да

Наталья Евгеньевна, спасибо большое ?

Здравствуйте.

Слабый прирост зубца R в грудных отведениях может быть на фоне наложения электродов, в норме при особенности ЭКГ.

Нужно сравнить со старой ЭКГ пленкой.

Ваши симптомы могут быть на фоне начала тренировок и адаптации к нагрузкам.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, к сожалению старой пленки нету , стоит ли ехать делать узи? Переживаю очень

Эхо кг можно повторить, раз нет пленок для сравнения. Это точно не инфаркт, такие изменения часто встречаются и мы делаем УЗИ сердца, чтобы подтвердить, что все хорошо.

Елена Ивановна, по узи же все покажет , если что то не так ?

Конечно, все видно по УЗИ сердца.

Елена Ивановна, прикрепила узи , посмотрите пожалуйста сейчас сделала

УЗИ сердца в норме. Нет патологических причин для изменения ЭКГ,это ваша особенность или наложение электродов.

Елена Ивановна, спасибо большое вам

Здравствуйте!
По ЭКГ незначительные изменения проводимости неспецифического характера, острой коронарной патологии нет
Скорее всего Вы ощущаете экстрасистолы таким образом
Рекомендовано постепенно наращивать темп и интенсивность тренировок, по возможности заниматься с инструктором
Для улучшения обменных процессов в миокарде Магнерот 500 мг 1 т 1 раз в сутки до месяца
Планово проверить функцию щитовидной железы ТТГ, Т4св, ферритин, общий анализ крови.

Анна Владимировна, что значит малый прирост зубцов , начиталась про инфаркт , переживаю ужасно , думаю ехать ли мне на узи

Нужно переснять ЭКГ, скорее всего неправильно наложили электроды.

Анна Владимировна, что информативнее экг или же узи ?

Анна Владимировна, приложила узи , сейчас сделала посмотрите пожалуйста

Смотря что мы оцениваем, если ритм - то ЭКГ. По узи сердца норма, поводов для тревоги нет. Электроды вероятно неправильно наложили, или съехали нужно переснять экг

Анастасия, добрый день. На представленной ЭКГ патологии нет. Замедление внутри желудочковой проводимости не патология, особенность. Да, прирост з r в отв V1 -V3 слабый, но он есть, что исключает диагноз инфаркт миокарда. Тут надо уточнить особенность наложения электродов при сьемке ЭКГ

Олеся Владимировна, скажите пожалуйста если я сделаю Узи сердца , там будут видны изменения , если они есть? Даже тот же самый не дай бог инфаркт миокарда

Олеся Владимировна, приложила узи , сейчас сделала посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Вот и прекрасно! Никаких рубцов. Структурной патологии сердца нет, это главное! Получается вопрос наложения электродов, либо такая Ваша особенность.
Здоровья Вам!

Олеся Владимировна, спасибо большое ?

Здравствуйте не переживайте с учётом узи сердца ЭКГ у вас вариант нормы

Гульнара Рафиковна, спасибо большое