Экг сердце гипертрофия лж

Поясните пожалуйста ЭКГ прикреплю фото . Прошла для плановой госпитализации ни чего не беспокоило а тут получаю результат пишут гипертрофия (( не курю не пью Был недавно цистит прописывали антибиотики

Гастрит
28 лет

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, пленку экг

Елена Ивановна, прикрепила ((

Принятый ответ

У вас нет признаков гипертрофии левого желудочка: зубец R в avl менее 7, сумма зубцов в грудных отведениях менее 35-40.
Нормальная экг

Здравствуйте, есть повышение давления? Артериальная гипертензия?

Надежда Александровна, ну вот сейчас я нервничаю переживаю мне плоховато стало

Гипертрофия может возникать, если не контролируемое повышение давления стабильно
От того ,что нервничаете -гипертрофии возникнуть не может

Надежда Александровна, а по пленке что видно?(( я понимаю но мне просто очень страшно ( я уже тут начиталась что учили уже не умираю ( я на узи пойду в пн только

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ можно только заподозрить гипертрофию, а исключить её нужно сделав узи сердца

Гульнара Рафиковна, да вот что то правда мне аж поплохело голова закружилась ( ни когда такого не писали в заключении .я в пн схожу на узи еще спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По ЭКГ гипертрофию миокарда можно только заподозрить, это малоинформативный метод в оценке размеров камер сердца. К тому же, у Вас нет и по ЭКГ достоверных признаков наличия гипертрофии ЛЖ.
В целом, патологических изменений нет, не переживайте.
Узи сердца можно пройти, если давно не проходили, но, маловероятно, что будут отклонения.
Здоровья Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать